Игрок Cloud9 лишился зарплаты из-за оскорблений Александра «s1mple» Костылева

Киберспортивная организация Cloud9 лишила месячной зарплаты Райана «fREAKAZOiD» Абадира из-за словесных оскорблений и нападок в сторону Александра «s1mple» Костылева, выступающего за Team Liquid. Такое решение принял менеджмент команды.
Одна половина от суммы пойдет в национальный центр по прекращение издевательств PACER, другая — в благотворительный фонд Леди Гаги «Рожденный таким» (Born this way) с целью «поддержки осведомленности и действий против издевательств».
«Игроки Cloud9 должны подавать положительный пример тем, кто следит за ними. Оскорбительные высказывания по-дружески — это одно, персональные нападки — пересечение черты дозволенного вне зависимости от того, где это произошло — в онлайне или на LAN-чемпионате.
Райан сделает все для продвижения здоровой атмосферы в сообществе. Главный урок, который можно извлечь из этой ситуации, — думать головой прежде, чем говорить или действовать», — сказал менеджер Cloud9 Трес «stunna» Сарантус.
Оба киберспортсмена принесли публичные извинения и пожелали скорее забыть эту историю.
Конфликт между Абадиром и Костылевым произошел 18 февраля во время матча на лиге FPL. Игрок Cloud9 зашел на канал в Teamspeak, где находился участник состава Team Liquid, после чего начал открыто и без причин оскорблять украинского киберспортсмена. В результате Костылев также грубо отозвался об Абадире, а в разговоре с Майком «shroud» Гржесиком пообещал зарезать fREAKAZOiD в игре, как он это сделал в матче против Тасио «TACO» Филью из Luminosity Gaming.
Ранее руководство бразильской команды Luminosity оштрафовало двух игроков и менеджера коллектива за разжигание открытого конфликта с Костылевым. Как заявил глава организации Стив «Buyaka» Мэйда, расизму и насилию не место в киберспорте и подобное поведение считается недопустимым.

Источник: www.cyber.sports.ru