Мой творческий пост для конкурса

Для начала хотел бы извиниться за мою безграмотность ( я не умею красиво и грамотно писать текста ) :)

Часть 1. Counter-Strike

Image not found

Разновидность компьютерных игр велика, каждый находит для себя то что, ему по душе. Для меня в жанре "Шутер" не первом месте находится Counter-Strike.

В раннем возрасте, сразу после появления компьютера и подключения интернета, мною была установлена cs 1.6. На тот момент в моем городе появился весьма не плохой провайдер, который всеми путями старался привлечь к себе больше клиентов, создавая сервера с халявными фильмами, сериалами, играми. Но самое главное, у него были 3 своих собственных популярных, в то время, сервера по контре. Именно благодаря провайдеру я узнал что такое КС.

Огромное колличество времени я просиживал за обожаемою мною игрой, что в дальнейшем позволило мне админить один из серверов провайдера). Тогда играя в кс было для меня просто веселое времяпрепровождение, общение, знакомство с новыми людьми. Я даже не помню, играл ли я во что либо другое (мультиплеерное) кроме кс. Настолько сильно она мне понравилась.

Но спустя 5 лет после закрытия провайдера и его серверов, у меня пропал интерес к игре. Перейдя на другой провайдер, желание установить кс больше не возникало. Шло время и на свет вышла новая часть Counter-Strike: Global Offensive, и особого интереса к ней у меня не возникало.

В один прекрасный день я набрел на видео / стрим по CS:GO, посмотрев которое/ый я вспомнил те прекрасные моменты, когда днями напролет проводил свое время в контре.
Решил купить и опробовать новую CS:GO, окунуться в любимую игру в новом обличии. Не припомню чтобы для меня была какая то трудность в освоении новой cs, но помню точно, что ощущения были совсем другие.

Новый Counter-Strike не был похож на ту, мною любимую cs 1.6, но отторжения он у меня не вызвал. Это была другая игра, сказать лучше / хуже не могу. Все что осталось от старой контры это наверное, карты и оружие.
Играть в CS:GO мне было интересно, все ощущалось реалистичней и современней. Добавили визуальную костамизацию, к которой я отнёсся положительно. играть на соревновательных серверах это "особое" удовольствие >) (время посиделок на родных для меня серверах со знакомыми лицами осталось далеко в кс 1.6). Даже сейчас я играю в cs go (не так много как в ранние годы, из за нехватки времени).

Также с CS:GO для меня открылся и киберспорт (во времена 1.6 я никогда не обращал внимание на турниры по cs, они как то обходили меня стороной).
В моменты когда соревновательные игры "застовляют" тебя отдохнуть от кс (думаю у многих такое бывает :D), я начинаю смотреть трансляции турниров (игры настоящих про-игроков). После просмотра матчей у меня появляется желание вновь вернутся в игру. Про-игроки своей стратегией, скилом и слаженностью мотивируют меня вновь и вновь запускать кс го. Говоря о матчях и ставках на них, горьким опытом они научили меня что халявы нет... но это уже совсем другая история :D

Почему я играю в CS:GO? Наверное потому, что это одна из тех игр, в которой ты можешь поиграть с другими игроками и для этого тебе не нужно многое знать, уметь. CS:GO простая, но в тоже время очень многогранная, что делает ее столь интересной и захватывающей по сравнению с другими играми данного жанра. Почему стоит попробовать играть в CS:GO? Думаю тем кому нравятся "шутеры от первого лица", обязательно должен попробовать поиграть в CS:GO. Как-никак это прямой продолжитель родоначальника жанра "шутеров от первого лица" Counter-Strike 1.6.

Часть 2. Мой изначальный план для конкурса.

Image not found

Начну с того, что для участия в конкурсе необходимо было сделать пост в ленте сайта с уникальной работой.
И решил я сделать графическую работу, но т.к. она должна быть уникальной, а рисовать я к сожалению не умею, мне пришлось начать осваивать Source Filmmaker.
Скачав программу, перед этим посмотрев 2 ролика на ютубе, я решил сделать сценку которую планировал обработать в Photoshop.
Установив все необходимые модели, карты, текстуры, скины (с установкой которых мне помогли те самые 2 ролика) я принялся делать свою сценку.
Скажу сразу, опыта использования такого рода программ у меня никогда небыло. Начав создание сценки я удивился, насколько, оказывается, проста и одновременно многофункциональна эта программа.
Залип в нее на очень долгое время, создавая модельки, расставляя их в нужные для меня положения. Мне нубу было тяжело, но с другой стороны весь процесс мне сильно нравился (ощущение будто ты играешь в очень интересную игру :))
Сделав очень простую сценку, я приступил к созданию постеров, которые в последующем я обработал в Photoshop.

Image not found

[Полный размер 1920x1080]

Image not found

[Полный размер 1920x1080]

Image not found

[Полный размер 1920x1080]

Мне настолько понравился SFM, что я решил попробовать немножко "оживить" то что у меня получилось. Обратившись за помощью к тем 2м роликам я сделал небольшое видео.
Сделав сцену "в движении" я приступил к следующему шагу - сохранению. Оказывается, лично для меня, самым тяжелым во всем этом было не создание сцены, не придание ему движения, а именно сохранение.
Довольно большое количество времени (около 4х часов) мне пришлось потратить на рендеринг.

Image not found

Просто сохранить проект я не мог (возможно дело во мне, я нуб в этой сфере :)), пришлось мне шаманить необычными, на мой взгляд, способами.
Разбивая 60 секундный ролик на 6 частей, рендеря их покадрово в дальнейшем склеивая в VirtualDub и монтируя в Vegas pro 10.
К сожалению, качество финального ролика весьма плохое (в вегасе параметры настроить я не смог, не было необходимых кодеков)...

Опытные фильммейкеры могут сказать, что в данном ролике нет ничего необычного, все простенько... Я с этим полностью согласен, до эпичных, крутых монтажей мне как до луны)

Вообщем, в итоге благодаря CS GO и данному конкурсу, я узнал как же делают подобного рода ролики настоящие мастера (а не нубы как я) и сколько усилий, времени и нервов необходимо потратить, что бы сделать небольшой но очень крутой мувик.

Использовал такие программы:
Source Filmmaker
Counter-Strike: Global Offensive
VirtualDub
Sony Vegas Pro 10
Adobe Photoshop CS6

Всем кто это прочитал большое спасибо :)

Image not found