Реакция Valve на рулетки CS:GO

Небольшая предыстория и рассуждения о сложившейся ситуации вокруг сайтов-рулеток, сайтов со ставками и сайтов по продаже вещей

Встречаясь с волной критики и судебных исков, производитель видеоигр Valve решила отойти от постоянно растущей экосистемы азартных игр, разросшейся вокруг её видеоигр. Согласно подсчётам Eilers & Krejcik Gaming, в этой индустрии в текущем году ожидалась прибыль в размере $7.4 млрд, которая могла возрасти до $22.6 млрд в 2020 году. Также более $2 млрд было заработано в индустрии ставок CS:GO в прошлом году.

Valve сделала заявление, в котором говорится, что поддержка вебсайтов, использующих Steam для осуществления азартной деятельности, будет покончено. "Мы бы хотели прояснить, что мы не имеем никаких деловых отношений с этими сайтами" — сказал в своём заявлении представитель компании Эрик Джонсон. "Мы планируем начать рассылку уведомлений владельцам этих сайтов, с просьбой прекратить операции через Steam." Также Valve заявляет, что использование их программного обеспечения противоречит пользовательскому соглашению Steam. Позицию Valve уже поддержал сервис Twitch, запретив стримить различные азартные сервисы по CS:GO.

Азартные игры на скины являются одним из аспектов популярности CS:GO, и подобное решение может снизить популярность CS:GO. С другой стороны, Valve нужно что-то делать со сложившейся ситуацией, иначе в случае судебных разбирательств и внимания органов по контролю за незаконной азартной деятельностью их могут ожидать куда более серьёзные последствия, чем снижение интереса к CS:GO.

Первая волна недовольства обрушилась, когда известные блоггеры, Trevor "TmarTn" Martin и Tom "Syndicate" Cassell, были уличены в том, что они продвигали сайт азартной направленности, совладельцами которого они являлись, на своих YouTube каналах. Они сняли видео, в которых они якобы выиграли на этом сайте большое количество скинов. О том, что они являются совладельцами этого сайта, в видео не сообщалось. Когда эта информация получила широкую огласку, они обратились к своей аудитории численностью 13 млн человек с извинениями. Когда эта история осталась в прошлом, CS:GO сообщество стало тщательно присматриваться к другим известным деятелям YouTube, также продвигающих всяческие рулетки со скинами CS:GO. После этого произошла новая волна разоблачений подстроенных видео, в которых известные блоггеры якобы выигрывали на различных сайтах ценные вещи, созданных за деньги (за реальные, или за скины) с целью введения зрителей в заблуждение.

Кроме самой азартной деятельности проблемой также является то, что контроль за возрастом людей, посещающих азартные сайты, производить затруднительно. CS:GO имеет рейтинг PEGI 18, соответственно предназначена только для совершеннолетних, однако очевидно, что контроль за тем, чтобы дети не играли в видеоигры, содержащие насилие, и контроль за тем, чтобы дети не имели доступа к азартным играм на деньги, проблемы разной степени важности.

Источник: bloomberg.com, digitalspy.com, blog.twitch.tv