Финалы ECS S1 - обзор команд

Финалы ECS уже вот-вот начнутся, и поэтому стоит рассмотреть участвующие команды поподробнее.

Финалы первого сезона ECS, совместной лиги FaceIT и twitch, начнутся уже совмсем скоро. Они пройдут в столцие Великобритании, на SSE Arena с вместимостью в 12500 человек. Всего участвует 8 коллективов, 4 представляют Европу и 4 Северную Америку. Призовой фонд на 2 сезона вместе с оплатой перелётов и прибытия команд на месте должен составить $ 3500000, но точное распределение пока аннонсировано не было. Как бы то ни было, на данный момент турнир является одним из самых крупных, и поэтому команды будут играть в полную силу и стараться как никогда. Но давайте разберёмся, чего мы можем ожидать в итоге.

Но перед тем как мы рассмотрим все результаты и форму команд, давайте взглянем на итоги online-части. Для начала взглянем на групповую round robin часть:

Европа

В

П

Америка

В

П

Astralis

7

1

Luminosity

9

G2

5

3

Cloud9

8

1

NiP

5

3

CLG

5

4

FaZe

5

3

OpTic

5

4

mousesports

4

4

Team Liquid

5

4

fnatic

3

5

TSM

4

5

Virtus.pro

3

5

NRG

3

6

EnVyUs

3

5

compLexity

3

6

dignitas

1

7

Echo Fox

2

7


По итогам группового этапа в европейском регионе лучше всего себя проявили Astralis и G2, а в Северной Америке отличились Luminosity, которые не проиграли ни одной карты, а также Cloud9, потерпевшие поражение лишь против бразильцев. Эти 4 команды получили первые путёвки в Лондон.

После группового этапа топ 3-6 каждого региона сражались в double-elimination сетках, исходя из результата которых определялись последние 2 участника от каждого региона. Несмотря на 6-ое место в группе, в Европе победители стали fnatic, а второе место забрали NiP. В североамериканском регионе произошла аналогичная ситуация: первое место в play-off заняли Team Liquid, 5-ое место в группе, а второе - TSM, 6-ое место в группе.

В итоге получились две финальные группы со следующим списком участников:

Группа А

Группа В

NiP

fnatic

Luminosity

TSM

Liquid

Cloud 9

G2

Astralis

Формат проведения следующий:

GSL система в группах (первые игры и матч победителей в BO1, BO3 elimination и decider) и BO3 single-elimination play-off. Подробнее рассмотреть формат и расписание вы можете ниже:

dsa

Честно говоря, для такого огромного чемпионата формат проведение просто ужасен. В турнире участвую всего 8 коллективов, и, по-моему, организаторы вполне могли сделать все матчи в BO3, play-off в double-elimination, а финал в BO5. В таком случае, очевидно, это бы удлинило ивент на 2 дня, что пошло бы в минус организаторам. Но когда разыгрываются такие огромные призовые, столь опасный для команд формат просто нечестен по отношению к игрокам и зрителям. Все ожидают самой лучшей игры, но могут получить совсем незаслуженную поражение команды, которая должна, казалось бы, победить. Конечно, сенсации случаются и в BO3, но шанс того, что поражение сильной команды будет случайным, слишком велик.


Теперь давайте рассмотрим все группы и команды по-отдельности:

Группа А

Luminosity

das

Luminosity в представлении не нуждаются. "Из грязи в князи" - все мы знаем историю становления этих славных ребят, и уже пару месяцев эта команда удерживают титул сильнейшего коллектива по CS:GO в мире, утвердив звание на MLG Columbus и подтвердив на ESL Pro League S3. Сейчас многие ожидают от них ещё одну громкую победу и ещё одну кругленькую сумму в их кошелёк, и я соглашусь. Учитывая хоть и неплохие, но нестабильные выступление других команд, бразильцы являются претендентами №1 на первое место в этом турнире. Но есть одно но: формат, в котором присутствуют BO1, так что произойти может всё что угодно. Но, тем не менее, Luminosity являются фаворитами.


NiP

das

"Comeback is real" - если описывать все команды подобными фразами, то к шведам из NiP подойдёт именно эта. Ещё бы, мало кто ожидал, что после замены allu на pyth'а команда сможет заиграть так хорошо. Если DreamHack Malmö закончился для них довольно уверенной победой, то на DreamHack Summer команда занила лишь второе место, уступив команде Immortals. Казалось бы, неплохой результат, несмотря на поражение команде из tier-1.5 разряда, а также учитывая 2:1 победу над Astralis, но поражение против GODSENT в финале верхней сетки и сложная игра против Epsilon со счётом 16:14 и 16:13 не придают уверенности в силах коллектива. Как бы то ни было, они могут обыграть всех и занять первое место, но для этого им нужно показать свою лучшую игру против G2 и Liquid.


G2

das

На удивление всем эти ребята начали показывать невероятно хорошую после после замены Ex6TenZ'a на bodyy, в частности второе место на ESL Pro League и 6 побед в групповой стадии ELEAGUE (тем не менее, в финале они проиграли команде NiP). Сейчас они числятся на 6 месте в рейтинге команд от HLTV.org, что является отличным результатом, особенно учитывая, что EnVyUs находятся на 9-ой строчке. В принципе, сейчас формула результатов команды похожа на NiP: в целом неплохо, но нестабильно. Подтверждение этому можно найти в результатах квалификаций на ESL One Cologne, где G2 проиграли Gambit 10:16 и потерпели сокрушительное поражение против mousesports 1:16. Тем не менее, хоть команда и не является фаворитом своей группы, она может удивить всех своих оппонентов, а в победе против первого соперника, Team Liquid, я уверен (насколько возможно сказать "уверен" в отношении BO1 матча), но французы могут дать слабину.


Team Liquid

das

Как мы все помним, после сенсационного MLG Columbus s1mple покинул Team Liquid, и американцы, взяв на замену adreN'a, не особо радовали результатами: провал на DreamHack Malmo, средний DreamHack Austin, на EPL S3 коллектив смог лишь обыграть земляков из Cloud9. А на ELEAGUE случился полный провал, а именно 6 проигранных игр к ряду, в том числе команде Renegades. Тогда в состав прибыло два сильных игрока, а именно jdm64 на место koosta'ы и "блудный сын СНГ" на место adreN'a. Как всегда ненадолго, лишь на финалы ECS и ESL One Cologne. Но, тем не менее, в своём twitter'e он написал следующее:

das

"Клянусь богом, завтра вы увидите другую Team Liquid (более сильную)"

Зная Александра, это может значить что угодно: как в действительности высокий уровень подготовки и мотивации, так и просто личное желание s1mple'a победить. В любом случае, это хороший признак, но насколько хороший - вопрос. В любом случае, команда играет в таком наборе всего 2 недели, но за это время можно хорошо подготовиться к определённым соперникам, особенно к BO1. Так что я бы рекомендовал быть осторожнее всем, кто собирается ставить свои "кровные" на игру G2 - Liquid.


Итог: группа, безусловно, интересная. А интересная она, очевидно, из-за того, что здесь есть место неожиданностям. Многие уверены в Luminosity, но как сыграют остальные - не совсем понятно, ведь чего можно ожидать от двух сильных команд с нестабильными результатами и одного сильного состава, который недавно подвергся изменениям? Ответ предсказуем - чего угодно. Но если брать во внимание первые игры, то я осмелюсь предположить следующие результаты:

1) Luminosity

2) NiP

3) Team Liquid

4) G2

Это всего лишь догадка, но, по-моему, всё вполне может развернуться именно так


Группа В

fnatic

qeasd

- Олоф играет?

- Да.

- Лей на них и не парься тогда.

Свидетелем такого диалога я стал, играя на паблике. Поддерживаю ли я такую позицию? Не совсем, но считаю, что fnatic выйдут из группы с первого места и сейчас объясню почему. Как мы все прекрасно знаем, старина olofmeister, лучший игрок 2015 года, выпал из игрового процесса на два месяца, но недавно вернулся в основной состав. Без Олофа команда чувствовала себя мягко говоря так себе: вместо повсеместной доминации, что мы видели раньше, команда закончила групповую стадию ECS с 5 поражениями и всего 3 победамия, но, тем не менее, собралась и вышла с первого места в play-off'e. Что мы можем ожидать от них сейчас? Скорее всего, игру не хуже, чем на ELEAGUE, где они в группе выиграли 5 игр из 6, а также вышли с первого места в play-off. Невзирая на такие неувязки, как одно поражение FaZe'ам и одну одданую карту TSM'ам, я не сомневаюсь в шведах и считаю, что у них есть все шансы попасть в финал, выйдя с первого места. Казалось бы, им предстоит впоследствии сразиться с грозными Astralis, но, по-моему, fnatic готовы возвращаться к своей любимой практие "тотального доминирования", и вероятность, что они захотят начать с турнира с таким призовом фондом, очень велика. Но начнут ли - другой вопрос.


Astralis

dsa

Сказать, что результаты Astralis впечатляют, сложно. Начиная с MLG Columbus, команда показывала действительно неплохой результат только в online, в то время как на LAN турнирах коллектив терпел неудачи. Так, например, на DreamHack Masters датчане не вышли из группы, а на финалах ESL Pro League они заняли последнее место. Тем не менее, сейчас в команде появилось подкрепление в виде молодого и талантливого Kjaerbye, который может и не станет ключём команды к финалам major'ов, но точно усилит их игру. Итак, безусловно, главный соперник Astralis в этой группе - fnatic, и наоборот. Скорее всего, скандинавский матч-ап мы увидим в игре победителей первого раунда, то есть в BO1. Тут в действительности сложно предугадать, кто победит, но мне почему-то кажется, что сейчас fnatic покажут свою старую-добрую игру, а датчане проявят себе по полной на грядущем ESL One Cologne. Вероятность того, что karrigan и компания потерпят поражение против американцев мала, будь то TSM или Cloud9, и поэтому я почти без сомнений вижу их в play-off.


Cloud9

das

На самом деле, смотреть за Cloud9 - сплошное разочарование. Несколько непонятных изменений в составе за последние месяцы, а также перетасовка ролей, не придали команде уверенной игры и хороших результатов. Если год назад коллектив мог претендовать на место в tier-1 дивизионе, то сейчас их постигла неудача на квалификациях к major'у. Конечно, были небольшие взлёты, но в общем и целом американцы так и не нашли свою игру. Я очень сомневаюсь, что у них хватит сил одолеть Astralis или fnatic, но, вероятно, они смогут разделаться с TSM. Как бы то ни было, вероятность того, что команда n0thing'a взлетит мала, несмотря на выросший уровень Stewie2k, а также вечно классную игру shroud'a.


TSM

das

TSM - довольно неплохой коллектив по меркам Северной Америки, который неплохо себя показал на ELEAGUE, дав бой fnatic в play-off, а также в play-off ECS, обойдя OpTic Gaming и CLG. У команды есть перспективы, но не против fnatic и Astralis, как бы грубо это не звучало. Хотя, возможно, они что-нибудь подговотили и смогут удивить своих первых соперников, Astralis, но победить - вряд ли, но с Cloud9 у них шансов больше. Хотя всё может быть, учитывая формат проведения.

Итог: группа В намного более прозоичная, чем группа А. Здесь можно довольно уверенно сказать, кто выйдет в play-off, основная интрига лишь в распределении первого и второго места. Хотя, как я писал выше, всё может быть, и формат проведения может дать о себе знать, но мне в это верится слабо. В общем, моё смелое предсказание таково:

1) fnatic

2) Astralis

3) Cloud9

4) TSM


Уверенности больше, но, тем не менее, на безусловную правильность я не претендую.


Итак, если результаты в группах будут именно такие, какие я предполагаю, то в play-off должно получиться следующие матч-ап'ы:

Astralis vs Luminosity

NiP vs fnatic

Тут я особо распыляться не буду, скажу кратко: в финале для почти гарантированы только Luminosity. Несмотря на то, что новый игрок Astralis себя отлично показал, мне кажется, датчане всё ещё не способны тягаться с Топ-1 мира. Насчёт второй игры сказать ничего не могу. На мой взгляд, там всё очень 50/50, и как-то проанализировать шведское эль-классико у меня не получается. С победителем то же самое, очень сложно предугадать, кто как будет играть и как повернутся матч-ап'ы. Добавлю лишь, что Luminosity имеют большие шансы взять третий кубок с большой суммой денег в этом году.


В общем-то, вот и вся аналитика! Пишите комментарии, что вы думаете о предстоящем турнире, а также не стеснятесь оставлять пожелания по улучшению качества контента. Спасибо!