Сколько бы стоил раунд из CS:GO в реальной жизни

На TechRaptor появилась интересная статья, для которой автор узнал цены оружия из CS:GO в реальной жизни и сравнил их с внутриигровыми. CSGO.com публикует полный перевод статьи.

В CS:GO есть довольно много разных видов оружия со всего мира, поэтому напрашивается вопрос – сколько на самом деле стоит раунд из CS:GO в реальной жизни? Для этого эксперимента давайте представим, что обе команды проводят полноценный оружейный раунд, в котором все игроки имеют хорошую экономику, позволяющую закупить стандартный набор винтовок и снайперскую винтовку AWP, при этом закупив полный набор гранат и броню. Но сперва давайте посмотим на оружие из игры в реальной жизни и на то, как это всё вообще выглядит.

Оружие из Counter-Strike: Global Offensive

AK-47

Моделью, используемой в игре, на самом деле является AKM (одна из вариаций AK-47), который был предназначен для Советской армии в 1959 году и имел патроны 7.62×39мм M43. В CS:GO он имеет такие же патроны, как и у G3SG/1 и Scout в целях геймплея – в реальной жизни это невозможно. Один из Окфордских профессоров установил, что средней стоимостью АК-47 в 2005 году было 534$, а с учётом сегодняшней инфляции - 675$.

Glock-18

Glock-18 технически квалифицируется как пулемёт из-за полностью автоматического принципа работы пистолета. На самом деле, купить данное оружие в реальной жизни очень проблематично, если вы не работаете в полиции или армии. Средней цены на Glock-18 не установлено, поэтому после нескольких запросов мы установили, что примерная средняя цена пистолета - 640$.

USP-S

H&K USP45 Tactical – это улучшенная версия USP, сделанная на основе HK MARK 23. Обычно пистолет продают примерно за $900-$1,100, всё зависит от продавца. Глушитель обойдётся вам примерно в 700$, всё зависит от его качества. Полная цена USP-S в реальной жизни составит около 1700$.

P2000

P2000 в игре имеет те же .357 патроны. которые используются в P250, но в реальной жизни оружие имеет 9мм патроны. В реальной жизни оружие стоит 700-900$ (зависит от продавца, поэтому установим ему цену примерно 800$).

AWP

В реальной жизни снайперская винтовка имеет название Arctic Warfare Police, но моделью оружия в игре является Arctic Warfare Magnum, которая использует патроны .338 Lapua Magnum. Эта снайперская винтовка была на вооружении почти всех армий мира, но в сентябре 2012 года её заменила винтовка AX338. Оружие больше не продаётся, а найти хотя бы один экземпляр в продаже практически невозможно, но обычно её продают за 6.200$ или 8.500$. Мы установим ей цену примерно 7350$.

Бронижилет + каска

После нескольких запросов мы выяснили, что броня, используемая в игре, имеет 3 уровень, который останавливает патроны 7.62×51 M80 Ball (.308). Бронежилет, предоставляемый игрокам, продаётся примерно за 1200$ , а каска – за 400$.

M4A1-S

По существу, M4A1 (хотя в игре и используется модель, идентифицированная как Colt 723) с глушителем является одним из вариантом винтовки M4 для спецназа в игре. M4 используется полицией и армией по специальной лицензии, поэтому обычным гражданским подержать такое оружие в руках будет проблематично. Узнать цену, к сожалению, очень сложно, но основываясь на информации о закупках правительства США в 2012, примерной ценой Кольта можно считать 1000$. Глушитель обойдётся вам в дополнительные 900$. Общая цена винтовки составит 1900$.

M4A4

Чисто технически, такое оружие вообще не существует. "A4" – это обозначение одной из копий классического Кольта. В реальности, данное оружие из Counter-Strike – просто улучшенная версия M4A1, известная как Mark 18 CQBR. Чтобы немного упростить задание, мы будем использовать на это оружие ту же цену, что и на M4A1-S.

Гранаты

Взрывные гранаты смоделированы на основе ручной гранаты M67, которая используется армией и стоит около 35$ за штуку. Дымовая граната, используемая в игре, основана на ABC-M7A3 CS grenade и продаётся за 215$. Светошумовая граната также основана на реально существующем аналоге, а именно M84 stun grenade и продаётся ценой 180$ за штуку. Цену зажигательной гранаты, используемой спецназом, нам не удалось найти. Её ближайший аналог Model 308-1 Napalm Grenade стоит 7$. Молотов состоит из тряпки, бутылки и бензина. Цена на стеклянную бутылку, тряпку и бензин составляет примерно 3$.

Патроны

Мы также посчитали цены на патроны распределяемые на всю команду. Найдя в интернете цену ящика с патронами мы поделили его массу на 10 и затем умножили на цену каждого патрона (т.е. разделив 1000 на 10, а затем умножить его, например, на 7, получается, что цена патронов - 700$). В таблицах ниже указан тип патронов для каждого вида оружия.

Подсчитаем полную стоимость всего оружейного раунда

Мы считали цены на основе своих личных наблюдений, ведь не каждый игрок закупает полный набор гранат. Учитывая это, мы посчитали примерную цену одного раунда, где игроки не закупали никаких дополнительных пистолетов или SMG.

Террористы

Спецназ

Общая стоимость в игре и в реальной жизни

Результат

Оружие в CS:GO немного дешевле, чем в реальной жизни. Если же учесть, что стандартные пистолеты за спецназ и террористов бесплатные, разница между игрой и реальной жизнью составит пару сотен долларов. Отметим, что некоторые цены из реальной жизни всё таки приблизительные. Тем не менее, поражает сам факт, что разница незначительная и цены в игре достаточно близки к реальным.

Источник: techraptor.net