SPUNJ: "Развитию CS в СНГ помогло бы наличие таких же мощных спонсоров, как в Америке"

Киберспортивный аналитик и комментатор Чад "SPUNJ" Берчилл в подкасте HLTV Confirmed поделился мнением о развитии профессиональной сцены CS:GO в СНГ. По его словам, такому укомплектованному хорошими игроками региону для прогресса не хватает серьезных спонсоров, которые есть на североамериканском рынке.

Сейчас в СНГ количество игроков слишком велико, тогда как в Северной Америке оно стремительно уменьшается. В глобальном плане CS:GO не теряет игроков, просто они распределены по разным регионам. Развитию CS в СНГ помогло бы наличие таких мощных спонсоров, как в Америке.

Одним из вариантов заработка для клубов из СНГ является продажа игроков в зарубежные команды, считает SPUNJ. Для этого молодых стрелков необходимо обучать иностранному языку, добавил он. 

Если бы я был владельцем одной из крупных организаций в СНГ, то организовал бы курсы изучения английского языка для всех молодых игроков. Это помогло бы заработать на продаже киберспортсменов в другие клубы. Только представьте, если бы все игроки NAVI Junior знали английский язык. Куда они могли бы перейти? Или все хорошие снайперы из СНГ. Кто у нас есть? El1an, m0NESY, degster… 

Берчилл добавил, что вместе с перечисленными игроками в СНГ есть множество киберспортсменов, которые еще не проверены на уровне тир-1, но уже имеют хорошую статистику. Среди прочего, он упомянул Дениса "deko" Жукова и Игоря "w0nderful" Жданова.

Источник: youtu.be