Проблемы турниров в CS:GO

Интересный блог с hltv.org о том, почему многие соревнования такие, как Gaming Paradise, не добиваются успеха и оканчиваются разочарованием для всех.

Вступление

Хотелось бы поговорить о некоторых проблемах турниров и их организаторов, сконцентрировав свое внимание именно на Gaming Paradise. Этот пост будет довольно коротким, о других значимых проблемах напишу немного позже.


Gaming Paradise

Gaming Paradise является довольно инновационным турниром, организаторы которого решили внести некоторые новые идеи в саму систему турнира. Самое важное то, что сам турнир больше похож на крутую базу отдыха для киберспортсменов, ведь все они помещаются в пятизвёздочный отель на берегу моря. Солнечно, тепло, море близко, любимая игра, еще и призовой фонд — реальный “игровой рай”.

Пока не очень понятно, сложно ли провести турнир в таком формате (а проблемы с компьютерами и задержками игр были уже в первый день). Тем не менее, Gaming Paradise открыл нам целый ряд проблем киберспортивной арены, о которых и пойдет речь.

Gaming Paradise проводится в городе Порторож на западе Словении, одном из крутейших курортов страны с 6 по 8 сентября. В турнире принимают участие 8 команд из Европы, а призовой фонд составил 50 тысяч долларов.

Хотя Gaming Paradise и был анонсирован еще 31 марта 2015 года, некоторые организации постарались и создали спорное расписание турниров.



ESL ESEA Pro League Dubai Invitational

Турнир под названием Gaming Paradise уже давно анонсирован, и почти все о нем знают. Тем не менее, организация ESL совместно с ESEA решают сделать свой турнир, время проведения которого создает настоящий конфликт в расписании команд.

Как было сказано ранее, Gaming Paradise заканчивается 8 сентября (из-за технических проблем соревнование закончилось намного позже - прим. редактора) и у команд оставалось всего лишь 2 дня, чтобы добраться до места проведения турнира в Дубаи (10.09.2015 стартует турнир). Из-за такого расписания и большего призового фонда ESL ESEA Pro League Dubai Invitational некоторым командам пришлось отказаться от поездки в Словению. И здесь нет ничего странного, все просто выбирают турниры, максимально выгодные с финансовой точки зрения.

Но тут возникает вопрос, сложно ли организациям пообщаться и сделать перерыв между их турнирами хотя бы недельным, чтобы команды смогли в комфортных для себя условиях посетить оба ивента?

DreamHack Cluj-Napoca

Следующий большой турнир будет проведен в Клуж-Напока, Румыния с 28 октября до 1 ноября, совместно с PGL. И этот ивент также создает конфликт расписаний.

Всего за несколько дней до начала Gaming Paradise организаторы узнали о том, что им придется искать замену двум командам: HR и CPW. Два коллектива отказались от поездки в Словению из-за совпадения времени проведения лан-финалов и квалификации на следующий Мажор.

Но в этот раз проблемы появились не только у Gaming Paradise, но и у ESWC 2015 PGW, который был запланирован на 28 октября - 1 ноября и его пришлось перенести. Теперь же никто не может точно сказать, когда будет проведен ESWC 2015 PGW и будет ли он проведен вообще.



Вывод

Подумав об этих всех случаях, возникает один вопрос: неужели так сложно создать расписание турниров, которое будет удобно всем и не будет создавать таких ситуаций? Всегда ведь можно обсудить спорные вопросы между организациями. Сейчас же страдают и организации, и игроки, и зрители.

Интересно, сколько времени организации, у которых нет денег на проведение турниров с призовым фондом 250+ тысяч долларов будут терпеть “издевательства” со стороны богатых ивентов?

Перевод сделан Русланом "Eddieh" Бугрыном.

Источник: www.hltv.org