daps: "Не каждый, кто сменил CS:GO на Valorant, сделал это ради денег"

Бывший профессиональный игрок в Counter-Strike Дэмиен "daps" Стил в интервью HLTV.org объяснил причины ухода в Valorant. 27-летний канадец также поделился мнением относительно текущего состояния профессиональной сцены в CS:GO.

Последней командой daps была Gen.G, которую он покинул в сентябре текущего года из-за разногласий внутри коллектива. Помимо внутренних проблем, на это также повлияли последствия пандемии коронавируса, заверил он.

У нас была LAN-команда, и мне также были нужны LAN-турниры и буткемпы, чтобы поддерживать хороший настрой. Мы никогда не были успешны в онлайне, потому что там совсем другая природа игры. Все это, в сочетании с матчами против одних и тех же четырех-пяти команд, сделало тренировки и развитие еще более сложным.

Главная причина, по которой я продолжал играть в CS:GO, – это LAN-ивенты и буткемпы. В них я находил удовлетворение. Сейчас, когда все перешло в онлайн, стало очевидным, что предпочтительнее играть в Европе, где больше хороших соперников и лучше пинг. Я предполагаю, что если LAN-турниры не будут проходить по привычному расписанию, все команды из Северной Америки переедут в Европу. Моя точка зрения, вероятно, немного более резкая, чем у большинства профессиональных игроков, но в нашем регионе все понимают, что это неизбежно.

Для организаций очень сложно монетизировать CS:GO, а мейджор – это в той или иной степени их главная надежда. Хотелось бы иметь больше крупных турниров, но, похоже, команды будут зависеть от Flashpoint, ESL и BLAST, чтобы вернуть хотя бы часть потраченных денег.

В Valorant daps представляет NRG. Он утверждает, что возможность присоединиться к уже знакомой организации и выступать с бывшими партнерами в лице тренера Чета "Chet" Сингха и Сэма "s0m" Оу стали ключевыми факторами, повлиявшими на его выбор. Стил также заверил, что не все, кто сменил дисциплину, сделали это ради денег.

Глупо думать, что каждый, кто сменил CS:GO на Valorant, сделал это ради денег. Большое количество игроков в Valorant пошли на сокращение зарплаты, к тому же призовые здесь меньше. Основная причина, по которой я сменил дисциплину, – это возможность снова оказаться в подходящем проекте. После NRG я не смог найти того же чувства товарищества, счастья и надежды, которое у меня было когда-то. Если я всего этого не чувствую, то могу впадать в депрессию, из-за чего страдает индивидуальная игра.

Напомним, ранее о завышенных зарплатах в Valorant говорил тренер Liquid Джейсон "moses" О’Тул. По его словам, часть киберспортсменов в новой игре получают около $20-30 тыс. в месяц.

Источник: www.hltv.org