ESL изменили правила для игроков с VAC-блокировкой

Крупнейший организатор турниров разрешил брать участие в соревнованиях под своей эгидой игрокам с VAC-запретом

ESL внесли изменения в регламент турниров серии IEM, One и Pro League, соответственно которым игроки получившие блокировку античитом VAC более двух лет назад могут принимать участие в соревнованиях под их эгидой. Новое правило вступит в силу с началом нового сезона каждой из серии турниров, первым из которых станет IEM Sydney 2017. Единственным исключением из правил станут мероприятия при поддержке Valve, согласно регламенту которых, организатор придерживается политики запрета участия игроков с VAC-блокировкой.

Таким образом профессионалы, что были уличены в использовании читов, как Ховик "KQLY" Товмасян, Джоэл "emilio" Мако и ряд других игроков, получили шанс вернуться на топ-сцену соревновательного Counter-Strike. Потрясший сообщество небезызвестный игрок команды Titan, который получил VAC-бан накануне мэйджора DreamHack Winter 2014, дал свой комментарий этому изменению:

"Действительно приятно видеть, что некоторые организации меняют политику относительно запретов и дают второй шанс таким игрокам как я.  Не думаю, что это по-большому счету что-то изменит, так как даже если мне разрешат принимать участие в крупных турнирах, то будет очень сложно найти команду, готовую оказать доверие и принять такого игрока. Вероятность того, что я вернусь равна 0,1%, но если такой шанс предоставится, то я конечно же обдумаю его."

- Ховик "KQLY" Товмасян

Напомним, что KQLY принял участие в трех мэйджорах и побеждал на таких престижных турнирах как ESWC 2013 и DreamHack Stockholm. После получения VAC-блокировки, французский игрок сознался, что использовал запрещенное программное обеспечение, но только в течении одной недели и до перехода в Titan. Впрочем, заявления забаненного игрока не повлияли на решение организаторов DreamHack Winter 2014 дисквалифицировать перспективную команду, которая после этого случая была распущенна ввиду отсутствия интереса спонсоров.