WESA запретили командам-участникам иметь одного владельца

Всемирная киберспортивная ассоциация внесла новые правила участия в турнирах под своей эгидой

World Esports Association приняли ряд нормативных правил, которые регулируют нахождение команд-участников в ассоциации с одним прямым или косвенным владельцем. В соответствии с изменениями, ни одна из команд не имеющая независимого владельца, не может участвовать в турнирах под эгидой WESA (серия турниров ESL - прим.ред.). Также, для команд находящихся в собственности подобных мульти-организаций, исполнительным советом назначен срок в 18 месяцев, чтобы решить вопрос независимости руководства, в соответствии с новыми условиями участия в WESA.

"Организация WESA стремится к созданию отраслевых стандартов в киберспорте, которые принесут пользу командам, игрокам и киберспорту в целом. Эти новые стандарты и правила будут способствовать нашей цели улучшения профессионализма киберспорта и обеспечат равные условия для всех участников ассоциации."

- Кен Хершман, председатель WESA

Новые правила ассоциации повлекут изменения в нарастающей проблеме монополии конкретных киберспортивный организаций. Согласно расследованию The Esports Observer, холдинг ESforce является владельцем сразу нескольких топ-организаций, в том числе Virtus.pro, Natus Vincere и SK. Также услугами управления командами в едином лице, а конкретно RFRSH Entertainment, пользуются сразу несколько скандинавских коллективов - Astralis, Heroic, GODSENT и Norse. Подробнее о связях в профессиональном CS:GO можно почитать в нашем материале "Финансовые монстры из мира CS:GO".

WESA была основана в мае 2016 года при участии восьми крупнейших киберспортивных организация мира, в числе которых Fnatic, Natus Vincere, Virtus. Pro и другие. К ним присоединилась ESL, компания-организатор турниров в различных дисциплинах. Задачей ассоциации стала профессионализация киберспорта. Кроме того, WESA занимается систематизацией турнирных графиков, чтобы обеспечить болельщикам возможность следить за командами.