starix покинул пост тренера Na`Vi. UPD: официально

Украинский специалист ушел в отставку со своей роли в команде

Украинская мультигейминговая организация официально сообщила, что Сергей "starix" Ищук оставил пост тренера Natus Vincere. Согласно заявлению, на данный момент украинский специалист находиться в отпуске, а его место занял Андрей "Andi" Прохоров, который до сегодня выполнял роль штатного аналитика.

Генеральный директор Na`Vi прокомментировал изменения следующим образом:

     Ни для кого не секрет, что дела в команде в последнее время шли не лучшим образом и нам необходимы были изменения. Ни я, ни Женя Ерофеев не являемся приверженцами кадровых решений, тем не менее в данном случае и мы, и сам Серега понимали, что неудовлетворительные результаты последних турниров связаны в том числе с нестабильной подготовкой и неидеальным тренировочным процессом в целом. Серега изначально был в достаточно сложных условиях, так как в свое время из статуса друга и тиммейта должен был перейти в абсолютно новую для себя роль, подразумевающую определенную дистанцию с игроками, индивидуальную работу с каждым и максимальную объективность. Он был очень хорош в роли координатора, но с введением изменений в правила мы начали проседать. После Катовице мы все вместе поговорили и приняли решение, что и нам, и Сереге нужна перезагрузка. Мы решили попробовать в роли тренера ANDI с его нестандартными и в то же время очень системными взглядами на построение игры, а starix, в свою очередь, решил взять тайм-аут, чтобы определиться со своим будущим. Мы не разрываем контракт и ждем решения Сереги, и в зависимости от этого снова сядем за стол переговоров и, надеюсь, продолжим совместно работать в новых направлениях.

     Хочу еще кое-что сказать не как представитель организации, а как человек, который знаком с Серегой более 12 лет и даже играл с ним в одной команде :) Серый, считаю, что ты поступил как мужик, приняв ответственность за слабые результаты команды. Ты — целая эпоха для Na`Vi! Уверен, что пауза пойдет тебе на пользу и ты вернешься сильнее, мудрее и с четким видением своего будущего. А будешь ты тренером, игроком или функционером, абсолютно не важно, главное, идти к намеченным целям. Ждем назад, Молодой :)))))
     Также хочу пожелать успехов Андрюхе! Мы все верим как в тебя, так и в твои идеи. Обещаю, что окажем максимальную поддержку. GL & HF.
     Ну и закончу словами современного классика: надо браться!
- Евгений "HarisPilton" Золотарев

Также свое слово в сложившейся ситуации сказали менеджер состава и сам starix:

     Анализируя проделанную нами за последние полгода работу и сопоставляя ее с результатами, мы пришли к выводу, что нам нужны перемены. Сегодня на роль тренера мы решили попробовать Андрея. 

     В большом спорте, как известно, если на протяжении длительного периода команда, способная показывать результат, не может реализовать свой потенциал, то меняют тренера. Спортсменов там готовят с малых лет по определенной системе, под наблюдением специалистов. Их с детства учат чётко и беспрекословно выполнять установки наставника. Да и тренерами тоже становятся не случайно. В нашем случае, на мой взгляд, всё немного сложнее. Нынешние киберспортсмены, по сути, создали себя сами. До сих пор есть команды, которые неплохо выступают, не имея у себя в штате тренера в принципе, если конечно не называть некоторых игроков играющими тренерами. Ребята просто много играют в свою любимую игру, самоорганизовываются и становятся теми, кем сегодня и являются. Можно сказать, что они самоучки-любители. И когда над ними ставят тренера, который начинает руководить ими, вполне предсказуемо, что будут возникать конфликты мнений и недопонимание. Вы сами видите, как некоторые организации постоянно меняют тренеров или тренеры уходят, возвращаясь к карьере игрока. Задача тренера невероятно сложна. Если игроку достаточно лишь работать над собой и над своей игрой, то тренеру необходимо работать и следить не только за собой, но и за всеми игроками по отдельности, да и еще учить их взаимодействовать и приводить команду к победе. Работа эта непростая и очень стрессовая. Конечно, нельзя напрямую проводить параллель между работой тренера в большом спорте и у нас, и мы прекрасно понимаем, что проблема зачастую состоит не в одном человеке, а сидит гораздо глубже в коллективе в целом. Но оставлять ситуацию как есть мы сегодня уже не можем.
     На мой взгляд, нашим ребятам необходим совершенно новый подход и свежий взгляд на игру. А нашему тренеру нужна перезагрузка и отдых. Поэтому мы приняли решение сегодня попробовать Андрея в качестве тренера. Сереге желаю как следует все взвесить, пересмотреть и набраться сил. Игрокам, в свою очередь, нужно осознать, что дело не только в тренере, но и в них самих, и двигаться дальше. Андрею я желаю реализации всех планов, терпения и творческого вдохновения. Уже совсем скоро Старладдер, где мы все будем наблюдать за последствиями этого шага. Удачи нам, и да пребудет с нами сила!

- Евгений "Ugin" Ерофеев

     Как вы знаете, с Natus Vincere, командой в которой я нахожусь уже седьмой год, мы пережили много взлетов и падений, были и чемпионства и досадные поражения. Но к сожалению, в данный момент происходит спад, вследствии которого мы показываем неутешительные результаты. После многочисленных внутрикомандных обсуждений, нами было принято решение о том, что мы не показываем прогресса, и пришло время что то менять. Тем самым было принято решение о том, что я уступлю место тренера нашему аналитику. Возможно я дал команде все что мог, возможно команда Na’Vi видит тренера в другом облике, а возможно новый взгляд поможет ребятам достигнуть лучших результатов, и пришло время дать дорогу молодым.

     В данный момент я ухожу в отпуск в результате которого я определюсь, чем я хочу заниматься далее.

     В целом о планах: они разнообразные и многочисленные. Я снова буду играть, постараюсь начать стримить, буду общаться с различными людьми и готов ко всем предложениям. Также не исключаю возможности остаться тренером, или создать новую организацию с нуля.

     Огромное спасибо ребятам, которые меня поддерживают, я читаю каждое ваше сообщение и каждый ваш комментарий, я безумно вам благодарен. Вот и настало время двигаться дальше.

- Сергей "starix" Ищук

Сергей "starix" Ищук находился на позиции тренера с марта 2015 года, после того как он играл в составе "рожденных побеждать" более 5 лет. Последним турниром для него в качестве "шестого игрока" стал IEM Katowice 2017, где Natus Vincere сумели выйти c 3 места группы, но были выбиты в четвертьфинале плей-офф. Следующим LAN-испытанием для СНГ-команды станет соревнование в Киеве - SL i-League StarSeries S3.