Thorin: "Na`Vi больше не топ-команда"

Западный аналитик поделился своим мнением относительно неудач Na`Vi

Киберспортивный журналист и аналитик Данкан "Thorin" Шилдс написал статью на портале Gamurs, где поделился своим взглядом на причины неудач Natus Vincere. Напомним, что спустя пол года после присоединения Александра "s1mple" Костылева, который заменил в команде опытного капитана Даниила "Zeus" Тесленко, "рожденные побеждать" не оправдали свой статус самой перспективной команды мира. Обновленному коллективу лишь однажды удалось подтвердить статус сильнейших на ESL One New York, после чего Na`Vi не доходили дальше четвертьфинала крупных турниров. 

Na`Vi больше не топ-команда

Не думаю, что сейчас Natus Vincere можно назвать топ-командой. Они не выходили в полуфиналы на протяжении шести месяцев. Три команды из их группы IEM Katowice 2017 финишировали выше Na'Vi на DreamHack Masters Las Vegas, а в Катовице из групп выйдут как раз по три коллектива. А значит справедливо предположить, что Na'Vi займут четвертое место и не выйдут в плей-офф.

Valve усугубили положение Na`Vi

Игровым лидером Natus Vincere долгое время был Сергей "starix" Ищук, который являлся не только одним из лучших на этой роли в мире, но и оказывал решающее влияние на успешную игру Na`Vi за сторону атаки. Он доводил до логического завершения медленный, ориентированный на контроль карты подход опытного капитана команды - Даниила "Zeus" Тесленко. Все планы команды обрушились, когда Valve выпустили новое правило относительно тренеров, которое ударило по команде из СНГ сильнее, чем по кому бы то ни было. Коллектив остался без капитана и одного из лучших игровых лидеров. Natus Vincere сильно не повезло и если бы они узнали о правиле до подписания Александра "s1mple" Костылева, то Zeus наверняка бы остался в команде.

Новое испытание для seized

До Natus Vincere Денису "seized" Костину уже приходилось примерять роль игрового лидера, но лишь на короткий срок. Проблема россиянина оказалась не только в неэффективности руководства командой, поскольку его игровой подход шел вразрез классическому медленному стилю Natus Vincere, но и в том, что с новыми обязанностями seized индивидуально стал играть гораздо хуже. До лета 2016 года он был одним из лучших саппорт-игроков на мировой сцене, теперь же новое бремя вынуждает его терпеть неудачу и в капитанстве и в личных навыках игрока.

s1mple - луч света в облаках

Учитывая все те проблемы с которыми столкнулись Natus Vincere после обновления состава, s1mple был едва не единственным светлым пятном в этом хмуром периоде. Парень, которого в прошлом сильно критиковали за недисциплинированное поведение, не был уличен в этом в новом составе. Более того, за время в Natus Vincere он показал готовность идти на уступки, что проявилось в выборе оружия и ответственном исполнении отведенной роли. Изменения в составе "рожденных побеждать" кажутся неизбежными, но s1mple, конечно же, в Na'Vi надолго. Он один из самых сильных игроков планеты и несомненно будущая сильная команда будет строиться вокруг него.

Источник: gamurs.com