UMP-45 становится популярнее FAMAS и Galil

HLTV подготовили инфографику изменения меты оружия за последний год соревновательного CS:GO

В последние пол года, мы могли наблюдать как UMP-45 стремительно обходит FAMAS и Galil в пятерке самых используемых оружий в соревновательном CS:GO. Портал HLTV решил проанализировать класс пистолетов-пулеметов (SMG), чтобы понять какое преимущество имеет новое оружие меты над устоявшимися конкурентами.

В течении последнего года, UMP-45 медленно обгонял FAMAS и Galil и уже сейчас мы видим картину, где этот дешевый девайс является самым популярным среди вторичных винтовок, после AK-47, M4A1-s и M4A4. При этом, характеристики оружия являлись неизменными с 2014 года, когда Valve увеличили бронепробиваемость всех пистолетов-пулеметов на 20%.

Использование UMP-45 в сравнении с Galil+FAMAS на крупных турнирах 2015-2017 годов

Исходя из инфографики, первым толчком изменения меты стал MLG Columbus, где UMP-45 впервые достиг отметки в 1,8%, что почти в два раза больше по сравнению с предыдущим крупным турниром. Этому в своей большей части поспособствовали команды Na`Vi, Liquid и mousesports, которые предпочли использовать именно этот девайс, вместо устоявшихся FAMAS и Galil.

В ряде следующих соревнований UMP-45 стал все больше обретать статус основного вторичного оружия и уже на финале второго сезона SL i-League StarSeries он обогнал пару FAMAS+Galil, процент убийств с которого составил 5,2% от всех уничтоженных врагов на турнире.


Распределение убийств с UMP-45, FAMAS и Galil на SL i-League StarSeries S2

Остальная часть года оказалась более устойчивой и UMP-45 стабильно показывал результат около 5%, тогда как FAMAS+Galil остановились на показателе 3%. Новым толчком для лидерства UMP-45 стал последний major-турнир в Атланте, где этот девайс показал рост на целый процент и составил 6,1% от всех убийств. Что же стало ключевым моментом смены меты в сегодняшних реалиях соревновательного CS:GO?

Первостепенной причиной смены меты в пользу UMP-45 является именно цена девайса, которая составляет всего $1200. К примеру, купить полный комплект брони с UMP-45 дешевле, чем приобрести один лишь FAMAS. Так же и в случаи с Galil, который стоит дороже, чем UMP-45 и бронежилет. К тому же, данный пистолет-пулемет обладает повышенным коэффициентом прибыли за убийства, которая составляет $600, в отличие от $300 за убийства с Galil или FAMAS. Ознакомиться с базовыми знаниями экономики в СS:GO можно в нашем гайде по ссылке.

Естественно, что в первую очередь это не штурмовая винтовка и игрокам стоит не забывать при всех преимуществах UMP-45, что он предназначен для ближних дистанций. Такие нюансы как малая прицельная дальность делают пистолет-пулемет более ситуативным девайсом, тогда как Galil и FAMAS могут похвастаться своей универсальностью.

Источник: www.hltv.org