Xyp9x: "Я люблю швейцарский формат"

Датский игрок команды Astralis дал интервью в рамках ELEAGUE Major

Андреас "Xyp9x" Хойслет, игрок команды Astralis, дал интервью порталу HLTV, где рассказал о подготовке команды к грядущему ELEAGUE Major 2017. 

В интервью Xyp9x рассказывает о статусе фаворита на предстоящем мэйджоре, первой встречи против GODSENT и настрое команды под предводительством нового капитана, в лице gla1ve.

Вы едете на ELEAGUE Major в ранге одного из фаворитов. Последний раз такое было достаточно давно. Чувствуете ли какую-нибудь разницу? 

Последний раз как фавориты на Major мы ехали на DreamHack Cluj, так что да, прошло уже много времени. Я чувствую себя более подготовленным ко множеству вещей. В Клуже мы были очень самоуверенны, но как только у нас возникали проблемы, мы не могли собраться. Это было видно в четвертьфинале с Ninjas in Pyjamas, где мы были просто разгромлены. В этот раз у нас есть уверенность, и мы знаем, что делать, когда игра идет не так, как нам хочется. Мы работали с нашим спортивным психологом четыре месяца и многое узнали. Сейчас мы гораздо сильнее, чем когда-либо прежде.

Ваш первый матч будет против GODSENT, которые были сокрушены вами в последней встрече. Пройдет ли матч по такому же сценарию?

У них, конечно, есть проблемы, над которыми они работают, но стоит помнить, что они выбили нас на квалификации WESG. Игра, которую мы выиграли 16:3 в онлайне - ничто по сравнению с их победой на LAN'e в серии Best of 3. Но да, конечно же, мы ожидаем победы в нашем первом матче на турнире.

По твоему мнению, чего стоит особенно опасаться в игре с GODSENT?

Есть много моментов, которых нужно опасаться, но самая важная вещь для нас - возможность играть в свою игру и вносить изменения исходя из ситуации. Я на 100% верю в gla1ve и zonic, у них всегда есть план в голове.

Пока вы не знаете, кто будет вашим следующим соперником после GODSENT. Ваша подготовка отличалась от турниров, где вы знали по крайней мере трех своих соперников по группе?

Мы будем готовиться к следующему оппоненту, как только его узнаем. Было бы только хуже для нас, если бы готовились ко всем командам на турнире. Да, к некоторым вещам можно подготовиться, например, посмотреть с кем какие карты лучше играть и все такое. Но смотреть демки всех команд на картах, которые вы вероятно будете играть - слишком сложно, лучше сконцентрироваться на первом матче. Так что мы будем идти шаг за шагом.

Что ты думаешь о швейцарской системе, которая будет на турнире?

Мне она очень нравится. Очень интересно смотреть, кто с кем сыграет, кто на кого попадет после поражения и так далее. Однако, у меня есть опыт только как у зрителя, так что я пока не знаю, насколько мне она будет нравиться с точки зрения игрока, но с удовольствием попробую. Думаю, это будет очеь волнительно, когда узнаешь, с кем играть следующий матч.

gla1ve пришел в команду в качестве игрового лидера в конце октября. Как ты думаешь, готов ли коллектив к победе на Major'e под его руководством?

Мы поставили себе несколько целей, которые должны были достичь до Major'a, и нам удалось это сделать. Так что мы стали действительно сильны. Должен признать, что это слабый ответ на вопрос, но мы должны подождать и посмотреть, что будет на самом Major'e.

gla1ve привнёс свои идеи и мысли, но когда вы действительно почувствовали их в своей игре?

Лидерство, спокойствие, структура. Эти три вещи он принес в нашу команду. Он идеальный лидер и я всегда восхищался им как лидером еще когда он играл за другие команды. Не буду углубляться в подробности, но иметь лидера, который берет ответственность на себя, очень важно. Даже если он "только" тактический лидер, его уважает вся команда.

Какую команду ты бы предпочел увидеть в гранд-финале, если там окажешься? 

North. Мы являемся принципиальными соперниками, и нет никаких сомнений, что они упорно работают над тем, чтобы скинуть нас с вершины. Это отличная сюжетная линия, если учитывать то, что произошло с датским киберспортом недавно.

И напоследок, что ты ждешь больше всего от предстоящего Major'a?

Я очень хочу играть и посмотреть как ELEAGUE проведет свой первый Major-турнир. По своему опыту могу сказать, что они без сомнений лучшие организаторы с точки зрения отношения к игрокам. В дополнение, я хочу увидеть также много наших фанатов в Атланте, как на турнире в Окланде. Поддержка была фантастической!

Источник: www.hltv.org