apEX: "Я надеюсь, что мы победим на EPICENTER, а ZywOo станет MVP"

Игрок  Vitality Дан "apEX" Мадесклер рассказал в интервью Cybersport.ru почему Матье "ZywOo" Эрбо заслуживает звания топ-1 игрока в CS:GO. По его словам, за последних полтора года звездный француз прибавил как в индивидуальной, так и в командной игре, и несомненно был лучшим в 2019 году.

"Я надеюсь, что мы победим на EPICENTER, а ZywOo станет MVP. Хоть мы и выиграли всего два важных турнира в этом году, он заслуживает звания лучшего в мире. Индивидуально он был лучшим в 2019 году, тут и говорить не о чем.

ZywOo и правда отличный парень. Он лучший, но не заносчивый – ему все равно. С ним очень просто, его можно критиковать – он спокойно к этому относится, слушает. Очень классно иметь такого напарника. За полтора года, что я с ним играю, он стал лучше. Мы изначально понимали, что ZywOo будет следующей суперзвездой, но не знали, как он впишется в команду. 

У ZywOo были проблемы с выбором позиции, ведь до этого он выступал за тир-3 или даже за тир-4 команды, где преимущественно играл только от себя. Теперь же он больше старается на благо команды, но остается лучшим. Это очень радует.

Если сравнивать [с игроком-солдатом, как RpK, и теми, кто любит проявлять инициативу], то он скорее похож RpK, но я бы не назвал его солдатом: он слушает, но все же немного держится в стороне, ведь ему редко приходится вступать в бой первым. Иногда он хочет сделать то или иное действие на карте – именно этот момент мы и прорабатывали, чтобы иногда он брал инициативу в свои руки. У него есть свобода действий, но иногда он ею не пользуется. ZywOo очень застенчивый и иногда неинициативный. Он может делать фраги, но они будут не самыми полезными с точки зрения общего хода игры. Чем чаще он чувствует уверенность и проявляет инициативу, тем чаще мы побеждаем."

– Дан "apEX" Мадесклер

Согласно статистике HLTV.org, на данный момент Матье "ZywOo" Эрбо является лучшим игроком крупных турниров в 2019 году. Средний рейтинг снайпера  Vitality составляет 1.27, а соотношение убийств и смертей – 1.31. На втором месте находится Николай "device" Ридтц из  Astralis с показателями 1.22 по среднему рейтингу и 1.27 по K/D.

Ближайшим турниром для  Vitality станет EPICENTER 2019, который пройдет с 17 по 22 декабря в Москве. Французский коллектив был посеян в группу A вместе с  Natus Vincere,  Heroic и  EHOME, где в стартовом матче встретится с китайской пятеркой. Подробности формата и полное расписание доступны на странице предстоящего первенства по ссылке.

Источник: www.cybersport.ru