Участник американского LAN-финала WESG получил VAC

Игрок канадского коллектива subtLe получил блокировку античитом

Стало известно, что Пауль "Nerdy" Гилл, игрок команды-финалиста американского LAN-финала WESG, получил блокировку Valve Anti-Cheat. Как известно, компания Valve провела очередное обновление своего VAC-античита, что в свою очередь повлекло всплеск игровых блокировок. Напомним, что разработчик Counter-Strike: Global Offensive запрещает участие киберспортсменов получивших VAC-блокировку на турнирах при их поддержке. Того же правила придерживаются и другие крупные организаторы соревнований, как ESL, DreamHack, StarLadder и т.д..

Официальных объяснений от представителей WESG и самого игрока пока что не поступало, но согласно регламенту турнира игрок не сможет принять участие в глобальном финале в Китае и ставит под вопрос дисквалификацию subtLe в целом. Интересно то, что ранее о нечестной игре Nerdy, в рамках квалификации к Global eSports Cup S1, заявлял другой опытный североамериканский киберспортсмен Дерек "desi" Брэнчен, обвинив его в использовании WH-читов.

Пауль "Nerdy" Гилл играл за такие коллективы как VAULT и subtLe, где с последними сумел стать сильнейшим в Канаде и занять второе место в общеамериканском региональном LAN-турнире WESG. Помимо вознаграждения ~$18,000, канадская команда получила инвайт на глобальный финал в Китай, где соберутся 24 лучших национальных коллектива мира и сразятся за призовой фонд $1,500,000.