Препятствия Na`Vi на пути к чемпионству

Спорное правило для тренеров

Когда Natus Vincere объявили 4 августа 2016 года о решении заменить игрового лидера команды - Даниила "Zeus" Тесленко, одного из основателей этой организации в начале 2010-го, сообщество CS:GO, в своем большинстве, положительно отреагировало на эти изменения. Украинский киберспортсмен часто подвергался критике за уровень своей индивидуальной игры, в то время как s1mple, на текущий момент, является одним из сильнейших в мире, что сумел вместе с Team Liquid достичь полуфинала и гранд-финала обоих мэйджоров 2016 года.

Вместе с тем, Na`Vi быстро столкнулись с серьезными препятствиями. Zeus был капитаном команды и вместе с starix, штатным тренером коллектива, координировал игроков во время игры. Осуществляя эту замену, задумка была в том, что командой будет руководить starix с тренерского места, а пять опытных игроков выполняли бы роль шахматных фигур в руках гроссмейстера. Но свой ход сделали Valve.

Через две недели, после того как к Na`Vi присоединился s1mple, Valve решили ограничить права тренеров общаться с игроками во время игры. В прошлом, тренер имел право находится в постоянной голосовой связи со своей командой и дать необходимые указания прямо в динамике игры. Теперь же, тренеры могут говорить только в перерывах смен сторон, а также в течении выделяемых команде четырех тайм-аутов, что делает невозможным выступление starix в роли игрового лидера. Учитывая то, как Na`Vi зависимы от starix, их эффективность выступлений существенно пошатнулась. Представители многих команд выступили с предложением оставить возможность тренерам общаться с командой во время фризтайма (15-ти секундной подготовки к раунду), но нет ясности поможет ли это Na`Vi. 

Нестабильность и слабый маппул

Способность предыдущего ростера "рожденных побеждать" достичь гранд-финала двух мэйджоров - DreamHack Open Cluj-Napoca в ноябре 2015 года и MLG Columbus в апреле 2016-го, показали их неумение выигрывать в решающих встречах, несмотря на беспроблемную игру на пути к финальному матчу. Вместе с этими двумя мэйджорами, они проиграли в общей сложности девять гранд-финалов, что сводится к ничтожным 40% побед в таких встречах.

СНГ-коллектив побеждал в таких престижных турнирах как ESWC 2015, IEM San Jose 2015 и DreamHack Open Leipzig 2016, но всегда не дожимал на крупнейших турнирах, куда относят соревнования с призовым фондом свыше $250,000 - несколько произвольным числом, полученным из призовых первых Valve-мэйджоров. По существу, это несколько выгодно самой команде, ведь они получают больший выигрыш, чем в противном случае получили бы за второе место на более крупном турнире. Подписание s1mple действительно подтолкнуло команду к развитию, чему подтверждением стала победа на крупном ESL One New York, где сам молодой талант получил статус MVP турнира.

К сожалению, успех оказался кратковременным. Следом, Na`Vi проигрывают в полуфинале EPICENTER 2016 и полностью проваливают ELEAGUE и IEM Oakland, не сумев выйти даже из группы. После такой неудачной серии, Na`Vi пошатнулись в рейтинге HLTV, где выпали из тройки топ-команд мира, уступив место SK, Virtus.pro и dignitas. Сейчас "рожденные побеждать" занимают лишь пятую позицию, пропустив вперед еще и NiP, что подчеркивает их уязвимость перед первой десяткой грандов.

Во многом нестабильность Na`Vi проявляется в рамках best-of-one, результаты которых, по своей природе, более случайны, чем в матчах из серии карт. Действительно проблемным такой формат для Natus Vincere делает их слабый маппул (набор подготовленных карт), который лучше себя проявляет в маппике формата ВО3. В настоящее время, Overpass является их игровой картой, на которой они могут похвастаться рекордом из 10 побед к ряду. Na`Vi до сих пор не играют Cache, а антирекорд из 9 поражений без побед на Cobblestone, заставляет их избегать и этой карты. Они хорошо играют Train и пытаются найти свою игру на Nuke, Dust2 и Mirage, где две последние карты являются игровыми для большинства топ-коллективов. Также стоит отметить, что повторное введение Inferno в набор соревновательных карт может произойти раньше следующего Major-турнира, что сыграет наруку Na`Vi.

Рано списывать со счетов

В Counter-Strike, как и во многих традиционных видах спорта, наиболее распространенным катализатором является изменение ростера. Тем не менее, это совершенно не значит, что команда не может вырасти в топ путем проб и ошибок своим несменным составом. К примеру, команды Luminosity (ныне SK) и dignitas выстрелили сразу после того, как сделали изменения в составе, хотя несомненно для этого провели ряд успешных корректировок направленных на улучшение командной игры в дальнейшем. Независимо от того насколько ростер хорош в начале, по истечению некоторого времени он будет нуждаться в дополнительных настройках, чтобы показывать высокий уровень длительный период.

Изменения в ростере Na`Vi не стали быстрым успехом для них и фильма с достойным сюжетом от Disney, где s1mple спасает команду от потока разочарований, не получилось. Однако, они все еще не теряют целеустремленности и отбросив эту, в какой-то степени, неудачу, продолжают двигаться дальше. В составе "рожденных побеждать" одни из самых сильных игроков мира, что не может не создавать проблем в эффективности совместных действий. Сегодня Na`Vi напоминают баскетбольную команду NBA - Miami Heat, в 2012 году, когда три звездных игрока, в лице Леброна Джеймса, Криса Боша и Дуэйна Уэйда, при всем своем желании, никак не могли разделить мяч и найти себя на площадке, но со временем, каждый элемент этого состава-пазла нашел свое место, что позволило им стать сильнейшим коллективом лиги. Точно так же и в Na`Vi, с приходом s1mple, пытаясь перестроится под нового игрока состава, другим пришлось выйти из наигранной зоны комфорта и нужно время, чтобы вновь все стало на свои места. Слишком рано списывать Na`Vi со счетов.

Заключение

Na`Vi имеют два основных препятствия на пути к чемпионству. В первую очередь, они должны решить важные вопросы в своей командной игре. Если Valve изменит свою политику относительно тренеров команд, что позволит starix делать команды во время фризтаймов, то этот вопрос будет в большей своей части решен. Если же нет, то путь к успеху выдастся более крутым. Мало того, что seized плохо справляется со своей новой ролью, так и его индивидуальная игра, в связи с этим, резко ухудшилась, чему подтверждением является его сегодняшний личный рейтинг 0,82, по сравнению с 1,05 до изменений в ростере Na`Vi.

Пока что неясно, будет ли другой игрок вести Na`Vi в огне сражения за мировое чемпионство или эта роль по-прежнему будет возложена на плечи seized, который единственный кто имеет опыт капитанства. Профессор starix, безусловно, должен провести ряд дополнительных лекций молодому игровому лидеру. Это не будет легко, но иного выхода у них нет, с условиями нынешних правил тимтолка. Станет легче, если Valve все таки скорректируют правила, чем пойдут Na`Vi навстречу.

Препятствие номер два в необходимости Na`Vi улучшить свой набор играбельных карт до четырех, на которых они будут уверенно себя чувствовать против любой команды ниже топ-5-уровня. Слишком мала вероятность, что получится стабильно побеждать у всех, но из-за проблемы формата best-of-one в этом есть крайняя необходимость. Если Na`Vi сумеют добавить к Overpass и Train еще две сильных карты, то у них будет полный картбланш для выхода в плей-офф, а уж там эта команда довольно хороша, чтобы обыгрывать сильнейших. Как и с правилом по отношению к тренерам, Na`Vi может получить помощь от Valve, если те вернут в соревновательный набор Inferno, одну из сильнейших карт "рожденных побеждать".

Если Na`Vi хорошо потрудятся в решении этих проблем в течении следующих двух месяцев, а Valve своими решениями поспособствует этому, то нет никаких причин, почему бы они не могли поехать в Атланту в статусе одного из фаворитов следующего Major. Они обладают талантливыми игроками, что ранее уже доходили до гранд-финалов Major-турниров, а их потенциал так высок как ничей больше, но чтобы оставить себе шанс достичь желаемых высот, они должны сначала найти свою последовательность.