s1mple: путь к величию

Александр "s1mple" Костылев является одним из самых лучших и талантливых игроков CS:GO. Последние два года, украинский талант совершенствовал свои индивидуальные навыки и наконец-то достиг уровня, который позволил ему стать частью команды, что способна использовать его мастерство на пути к мировому чемпионству. Этот путь привел его к Natus Vincere (Na`Vi), одной из сильнейших команд, что также нуждалась в таком невероятном игроке как s1mple, чему свидетельствуют два поражения в шаге от заветного титула чемпиона мира.

Рожден побеждать

Название этого раздела является дословным переводом названия команды Natus Vincere с латыни, но оно хорошо характеризует s1mple с его индивидуальным уровнем игры. Называть s1mple вундеркиндом Counter-Strike не будет преувеличением, ведь украинец фактически всем показал, в столь юном возрасте, тот уровень игры, что превосходит самые смелые ожидания. Если рассматривать многих молодых игроков CS:GO по всему миру, что имеют хороший потенциал стать профессионалами, то им нужно время, чтобы привести в порядок психологическую составляющую и справится с давлением выступлений на топ-уровне. У s1mple не было таких проблем и он был сразу готов к конкуренции на мировой сцене.

Спустя чуть больше месяца, как s1mple исполнилось 17 лет, он в потрясающем матче помог HellRaisers одолеть fnatic, сильнейший коллектив того времени, на их сильнейшей карте - Mirage, на групповом этапе DreamHack Winter 2014, последнем крупным турниром года. Через девять месяцев, когда молодому таланту не исполнилось и 18-ти, вместе с FlipSid3, в четвертьфинале ESWC 2015, он сумел выбить из турнирной гонки титулованных NiP. F3 в то время уже вошли в топ-10 сильнейших команд мира, но с занимающими 5 строчку рейтинга шведами ощущалась значительная разница в классе.

FlipSid3 стартовали на ESWC 2015 не полным составом, где не получившего визу WorldEdit заменил североамериканский игрок Hiko, который не говорил на русском, языке внутрикомандной коммуникации. После провала на первой карте, в том многозначащем для s1mple матче против NiP, он сумел собраться и показал результат настоящей суперзвезды, в значительной мере поспособствовав победе своей команды на оставшихся двух картах.

Быстрое продвижение на топ-уровне

В январе 2016 года, в возрасте 18 лет, s1mple перешел в Team Liquid, команду североамериканских игроков, с которыми уже в скором времени занимает 3-4 место на MLG Major Columbus 2016, потерпев поражение в полуфинале от будущего чемпиона мира - Luminosity. Игра в незнакомой обстановке, с игроками совершенно другой культуры, на самой большой сцене этой игры - не вызвала у s1mple ни личного страха, ни игровой нерешительности. А в четвертьфинальном матче Liquid против CLG, он своей невероятной игрой сумел эмоционально взорвать толпу болельщиков, как опытный профессиональный рестлер.

После ухода из состава Team Liquid, незадолго после выступления на мэйджоре, он вновь возвращается в стан североамериканской команды, чтобы выступить на ESL One Cologne, следующем major-турнире после MLG. В плей-офф s1mple вновь был бесподобен, став доминирующей силой в победе над Na`Vi и fnatic, на пути к финалу. 

В день своего 19-тилетия, 2 октября, s1mple посчастливилось получить очень важный в карьере любого профессионального игрока подарок - первый крупный международный титул. Случилось это уже в составе Natus Vincere, куда игрок перешел накануне ESL One New York 2016. Подписав супер-звездного игрока, Na`Vi наконец-то сумели показать должный уровень на крупном турнире.

В финале "рожденные побеждать" столкнулись с Virtus.pro, вероятно самым сложным противником в гранд-финальных матчах. Тогда Na`VI своей картой выбрали Train, которую неплохо играют и сами поляки, но s1mple вновь не оставил шансов соперникам, превзойдя даже такого звездного игрока как Snax. Решающей картой, после поражения на Cobblestone, стал Mirage, где к счастью Na`Vi включился GuardiaN, вместе с которым им хватило сил чтобы забрать этот титул.

Уже в 19 лет, s1mple побеждает на очень крупном турнире и становится MVP ESL One New York 2016. Украинский феномен стал одним из немногих игроков, что в столь юном возрасте сумели достичь финала мэйджора, а в двух из трех major-турниров, где он брал участие, войти в тройку сильнейших команд. Эти достижения отражают уровень мастерства и явный потенциал этого игрока.

Ценность повсеместно

s1mple является лучшим игроком на сегодня. Его уровень мастерства, казалось бы с даже несправедливым набором игровых качеств, позволяет ему хорошо владеть практически всем оружием. Игра s1mple на пистолетах неизменно превосходна, мы можем видеть нескончаемое количество хайлайтов с участием его USP или Desert Eagle, который делает его одним из опаснейших игроков для противника в ситуациях лицом к лицу. С автоматическим оружием в Na`Vi он является сильнейшим игроком CS:GO, но и с другим оружием он не теряет своей эффективности в игровых моментах.

На этом набор умений s1mple не кончается, ведь еще со времен игры в Team Liquid он известен как один из сильнейших снайперов в мире. Есть целый ряд игроков-рифлеров мирового класса, которые показывают опасное AWP в конкретных ситуациях, те же olofmeister или dev1ce, но разница в том, что они могут использовать снайперскую винтовку лишь в специфичных позициях. s1mple же оказался настолько хорош с AWP, что является гибридным игроком в традиционном смысле этого слова, он может играть с оптическим девайсом, при этом не терять качества стрельбы с автоматическим оружием.

Волен доминировать

Что отличает s1mple от других молодых игроков, так это его инстинкт убийцы. Как уже отмечалось ранее, многие талантливые игроки подвергаются большему психологическому давлению на топ-уровне, что серьезно сказывается на их игровых навыках. Для s1mple, в свою очередь, это никогда не было проблемой, которому всегда хватало уверенности и устойчивого чувства, что он должен быть лучшим. 

Когда украинский талант получил приглашение в FPL, это несколько шокировало профессиональных игроков, ведь s1mple превосходил уровень их игры и часто имел наибольший процент убийств на сервере. В командах он является доминирующей силой, даже если вместе с ним играют легендарные имена из сильнейших команд мира. s1mple видит себя лучшим игроком и очевидно, что наступило его время.

Превосходство

Сейчас s1mple имеет команду, с которой может стать чемпионом мира и занять место сильнейшего игрока на длительное время. Эта смесь таланта, способностей и уверенности напоминает лучших игроков мира в других киберспортивных дисциплинах. Именно такая судьба ждет s1mple на его текущем пути. Единственное, что может остановить величайшего вундеркинда в истории CS:GO, так это его личное отношение к этой игре. Если Александр "s1mple" Костылев не изменит себе в достижении целей, то он сможет стать не только величайшим игроком CS:GO, но и киберспорта в целом.

Источник: gamurs.com