Спокойствие и контроль: СТ-сторона Train от SK

Результаты SK Gaming на карте Train нельзя назвать иначе как доминирующими. Их рекорд представляет собой соотношение 21 победы на всего лишь 1 поражение, в течении последних трех месяцев. Доминирование в такой мере трудно поддерживать столь долгое время, когда накапливается большой объем данных об игре команды на этой карте. Соответственно, чем больше бразильцы играют Train, тем легче найти подход к ним, но несмотря на этот фактор, SK Gaming постоянно корректируют свой стиль игры, что несомненно доставляет проблемы их соперникам. Такой успех проявляется в способности команды побеждать за обе стороны карты, с распределением победных раундов ровно "50 на 50". 

Тем не менее, в последних матчах, наиболее заметным аспектом их игры является непробиваемая сторона защиты. Давайте рассмотрим некоторые аспекты того, что способствует доминированию SK Gaming за CT-сторону.

Умение перемещаться по карте

Плохая коммуникация и поздние смены позиций являются наказуемыми на карте Train. Поскольку террористы могут создавать фейк-раунды и быстро перемещаться на другую точку атаки, общение между игроками команды и дисциплина в действиях имеет первостепенное значение, а это именно то, что видят зрители в игре SK Gaming на этой карте. Редко можно увидеть бразильцев, что выполняют ротации по карте, без окончательного чтения позиций противника. Они никогда не делают поспешных действий, а играют на упреждение. Перемещения SK за сторону защиты, как правило, зависят от того, насколько успешной есть атака их соперника на точку "В".

Ключевым игроком на пленте "В" является Эпитасио "TACO" де Мело, от которого зависят дальнейшие ротации команды на Train. Стандартным расположением игроков SK Gaming предусматривается сольная игра TACO внутри плента, который обеспечивает агрессивное присутствие на точке атаки. В формации 4-1, мы обычно видим "покачивания", в исполнении единственного игрока, на спуске (lower ramp) нижнего парапета (lower), которые обеспечивают безопасное обнаружение атакующего звена соперника. После того как TACO замечает противника в перемычке (connector/boilers), он, как правило, уходит более глубоко в плент и занимает позицию для удержания атаки. Только после того, как рассеивается дым на спуске нижнего парапета и есть опасность быстрого выхода команды противника, TACO призывает к подкреплению. Такие поздние тайминги способствуют иллюзии, что на точке "В" находится больше игроков, чем есть на самом деле.

Бразильский коллектив действует очень методично, когда речь идет об установлении контроля над картой. Их тактика с удержанием "открытого" плента в 4 игрока, хорошо сочетается с чувством тайминга ротации на точку "В". Тем не менее SK не часто рискуют оставляя TACO в соло-защите и при информации, что атакующее звено заняло перемычку (connector/boilers), как правило, на "закрытый" присоединяется Фернандо "fer" Альваренга, после ротации которого SK продолжают играть в формации 3-2 до конца раунда.

Чувство темпа игры

После того, как противник осознает, что TACO в одиночку контролирует плент "В", они пытаются провести атаку как можно быстрее. SK готовы к этому и находятся на шаг впереди своего соперника. Если TACO не удается в соло-защите удерживать точку атаки, как правило, к нему присоединяется Габриэль "FalleN" Толедо с AWP. Снайпер SK пытается действовать агрессивно и подловить атакующую команду на выходе в перемычку (connector/boilers), когда она пытается быстро занять "закрытый" плент. Обычно FalleN успешен в таких выпадах, после чего он отходит в более безопасную позицию, под световую гранату и прикрытие TACO. Интересный факт, что SK сделав убийство первыми, имеют процент выигрыша за CT-сторону 80,79%.

Большим преимуществом бразильцев есть их сверхъестественная способность чувствовать темп игры на Train. Даже если они не проиграли ни единого раунда, все равно будут изменять его, чтобы сбить с толку своего противника. Такими переменами SK удается замаскировать свои передвижения по карте, что создает сложности для атаки соперника.

Динамичная защита на "А"

Способность SK диктовать темп игры на карте приходит от контроля "открытого" плента. Их стиль подразумевает большое давление на этой точке атаки, которое приводит к поражению соперника при любой ошибке в командной работе. Как уже говорилось выше, SK предпочитают играть в формации 4-1, которая включает перемещения FalleN по всей карте с AWP. Марсело "coldzera" Дэвид закреплен за зеленью (ivy), основная задача которого сдерживать это направление. Линкольн "fnx" Лау контролирует пожарку (ladder) и трансформатор (e-box), занимая позицию под девяткой (under heaven/hell) или на самой девятке (heaven). Капитан SK очень мобилен и изначально перемещается на площади карты между девяткой (heaven) и вагоном закладки бомбы (bomb-train), тем самым принимая быстрый выход атакующей команды с нубки (t-connector). Противник, как правило, опасается ранних выходов на точку "А" и замедляет свою игру в поисках более поздних таймингов.

Несмотря на столь крепкую защиту, fer и fnx могут действовать более агрессивно в сторону трансформатора (e-box), если эта область закрыта стеной дыма. Такие позиции позволяют им не только слышать ротации, но и зайти в спину противнику. В паре с coldzera, с позиции зелени (ivy), SK заставляет бороться сторону атаки за каждый миллиметр карты, если игра проходит в медленном темпе. Тем не менее, в быстрых таймингах соперник бразильцев сталкивается со стаком из 4 стрелков, контр-флешек и убийственным AWP FalleN.

Выводы

SK не делают ничего невероятного или того, что не смогли бы повторить другие команды. Тем не менее бразильский коллектив более эффективно выполняет свой план на игру и заставляет своих противников допускать ошибки. Непрекращающиеся скачки между агрессией и пассивностью создают трудности стороне атаки. Train дает эффективно раскрыться всем индивидуальным и командным сторонам бразильской пятерки, а постоянное развитие SK на этой карте делает их непобедимыми. До тех пор, пока они будут показывать спокойствие и контроль, их доминирование на Train будет продолжаться и в будущем.

Хочешь больше узнать о бразильской пятерке из SK? Предлагаем ознакомиться с профайлом команды в авторстве CSGO.com - Знакомимся с командами: SK Gaming.

Источник: gamurs.com