Европейские команды протестуют против Minor-инвайтов

Представители 11 команд направили письмо-протест организатору европейского минора

Напомним, что ранее на этой неделе, PGL объявили подробности European Minor и список участников по инвайтам, в который вошли fnatic, Heroic, Hellraisers и Space Soldiers. Остальные четыре места, соответственно займут победители открытых квалификаций.

Сегодня днем, в компанию PGL, которые являются ответственными за проведение европейского минора, пришло письмо с призывом изменить формат квалификаций на двухэтапный, с открытой и закрытой частями (такой формат уже используется многими организациями) и отказаться от прямых инвайтов на минор.

"Основным смыслом квалификаций к Major'у и Minor'у является то, что все команды должны иметь равные права. Никогда ранее в истории CS:GO Minor'a не было такого, что некоторые команды получали прямые приглашения. Вспомните, что участвующие команды проходят долгий путь, начиная с онлайн квалификаций на Minor и заканчивая главной квалификацией к Major'у. Приглашать четыре команды на восьмикомандный Minor и заставлять остальные команды соревноваться друг против друга - это не честно. Окончательного и согласованного рейтинга команд CS:GO не существует, поэтому не должно быть прямых инвайтов на турниры Minor'a. Вот если бы, например, рейтинг HLTV.org официально был использован на турнирах, то тогда бы можно было говорить о том, что команды, находящиеся в топе могут выходить на Major и Minor по более легкому пути. Но это не так и все команды должны проходить отбор одинаково." - говорится в обращении европейских команд.

Также в письме затрагивается вопрос раздельного Minor'a для Европы и СНГ, которые, по мнению подписантов, нужно объединить к следующему мэйджору.

В списке подписантов команды ALTERNATE aTTaX, Bpro, Crowns, ENCE, Epsilon, Guerilla Method, iGame.com, PENTA, Rogue, Kinguin, Tricked, а также известные киберспортсмены, в частности тренер Virtus.pro - Якоб "kuben" Гуржински.

Компания PGL планирует сделать официальный анонс по поводу сложившейся ситуации в пятницу, 14 октября.