Valve ограничит коммуникацию команды с тренером

Из официального сообщения ESL, стало известно, что Valve вводит новое ограничение в киберспортивных мероприятиях, которые поддерживает. Ограничение касается коммуникации тренера команды с коллективом во время игры. Valve, руководствуется фактом использования тренера в качестве шестого игрока, а не "источника руководства или обучения".

С этого момента, тренеры могут общаться с игроками команды только во время разминки, перерывов при смене сторон или 30-секундных тайм-аутах. ESL также включили это правило в свою серию турниров и уже на ESL One New York, что пройдет с 30 сентября по 2 октября, оно будет применено.

Такое правило может сильно повлиять на команды топ-уровня, где тренер выполняет роль координатора и незаменимого участника во время самой игры.

"Поскольку задачей наших мероприятий является выявление пятерки из команд-участников, что демонстрирует наилучшее сочетание всех навыков CS, в настоящее время участие тренеров в игре не совместима с этой целью. Для решения проблемы (тренера как "шестого игрока" - ред.), Valve будет следить за выполнением следующего правила на мероприятиях, которые поддерживает - в течении матча, тренер может общаться с игроками только во время разминки, перерыва при смене сторон или 30-секундного тайм-аута, вызываемого тренером." - говорится в заявлении Valve.