CS:GO от “Perfect World”: оценка китайского Counter-Strike

“Perfect World” заключает партнерство с Valve для того, чтобы предоставить полный доступ Китаю к Counter-Strike: Global Offensive

В связи с последними новостями о том, что компания “Perfect World” заключает партнерство с Valve, чтобы предоставить полный доступ Китаю к Counter-Strike: Global Offensive, хотелось бы рассмотреть то, что происходило и происходит сейчас с Counter-Strike’ом в Китае.

Перед  CS:GO, Perfect World выпускала китайскую версию Dota 2, компания стала основой того, каким крупным проектом Dota2 является сейчас. У игры не было проблем со входом в китайскую киберспортивную инфраструктуру. Не было проблем и с ее популяризацией в Китае, следствием этого стало создание множества организаций, которые начали собирать составы по Dota 2, такое же произошло и с League Of Legends.

Скажем так, что породило эти игры - тяжело структурированная система, с тренерами, старыми игроками, которые используют свой опыт, чтобы обучить новичков, найти правильный стиль игры, который позволит больше выигрывать и комфортабельно себя чувствовать на профи-сцене.

Однако, прошлые части Counter-Strike не были так популярны в Китае. Да, многие знали об CS 1.6, но она скрывалась в тени других FPS игр, игр других жанров. Конечно, есть команда , которая попала на интернациональный уровень, Tyloo, но нет такой команды, которая смогла бы забрать турнир у европейской сцены.

Хотелось бы упомянуть о таких удивительных игроках, как Кефеи "Jungle" Янг и Бин "Savage" Лиу, которые представляли Китайский регион, подарив незабываемые эмоции, но было слишком поздно... CS 1.6 начал “вымирать”, так и китайская сцена, которая перешла на эксклюзивную азиатскую версию игры - CS Online, а потом и в другие игры.

Когда вышла CS:GO, многие думали о том, что станут играть в нее, уйдут из CrossFire и CS Online, но Valve не захотели выпускать ее через китайские компании, а это было необходимо по закону. Без какой-либо официальной поддержки и MM серверов на материке (ближайшие Valve сервера находятся в Гонконге, Сингапуре и Японии), бесплатные MOBA игры одолели такого грозного противника, как CS:GO.

Некоторые большие фанаты и ветераны серии Counter-Strike старались поддерживать сцену живой - приватные сервера, турниры. Так появился сервис “5ewin”, который является основой китайской CS-сцены по сегодняшний день. Tyloo и QeeYou были “первыми” командами, которые показали себя отвратительно на интернациональной сцене (до Dreamhack Malmo), поэтому в 2015 все было тихо. Конец китайскому CS?!

Большие рейтинги CS:GO не давали покоя китайским поклонникам этой игры, поэтому большая китайская компания решила инвестироваться в создание, выкуп и проведение изменений в командах, которые смогли бы сражаться на интернациональном уровне.

В Tyloo произошли изменения - Биан "alex" Женгвеи стал тренером. Хотелось бы добавить и про Vici Gaming, которые подписали Cyberzen’а, игрока известного под ником Savage. Многие организации стали собирать или менять составы: EHOME, LGD, Edward Gaming, чтобы “испечь пирог еще больше, чем он есть сейчас”. Появлялось все больше турниров, тут китайская сцена и показала себя. Tyloo продолжает доминировать, даже выиграла BO3 против Luminosity (топ-1 команды европейской сцены), за ними следует VG, которые хорошо отыгрывают у себя на Родине, но никак не могут пробиться на интернациональный уровень. Китайские команды начали принимать участие в Online турнирах, даже в LAN’ах, но никакой официальной поддержки со стороны Valve не было, а самое важное, что есть в киберспорте, зрители - отсутствовали. Непостоянный интерес к игре - все, чего достигла китайская сцена за это время (даже не смотря на Top8 Dreamhack Malmo).

Цель “Perfect World” - сделать китайские региональные сервера, локализация публикации игры и конечно же, поднять рейтинг выше, чем в других популярных в регионе FPS играх - CS Online, CrossFire. Нельзя отрицать и того факта, что много чему нужно еще научиться китайским командам, чтобы противостоять командам СНГ и Европы. Понадобиться еще минимум года два, чтобы китайская сцена поднялась наверх и смогла побеждать. Надеемся, что у “Perfect World” все получится.

Перевел статью F E A R * csgo.com.

Источник: gamurs.com