Блог Liquid`Hiko о его команде и грядущем ESL Cologne

В большой статье Hiko рассказывает обо всём, что происходило с командой за этот год, проблемах с S1mple и подготовке к европейскому Мейджору

Повествование в этом блоге ведется от лица игрока, начиная с его перехода в Team Liquid в сентябре 2015 года. Приятного прочтения.

Вскоре после моего перехода в США, United States, USTeam Liquid стало очевидно, что необходимо сделать некоторые изменения. Я уже рассказывал об этом в прошлом, США, United States, USFuqLy больше не подходил для команды, нам нужен был кто-то со стремлением побеждать, и в тот момент Джейкоб этого не имел.


Вначале мы попробовали Финляндия, Finland, FI Алекси "allu" Джалли, но только в онлайне. Мы с ним хорошие друзья и раньше говорили о его игре в американском регионе. Кроме того, Allu очень хотел играть в целом. В конце концов, тест не прошел хорошо, и мы разошлись. Тем не менее, это привлекло внимание к тому, что вера в США, United States, US Эрика “adreN” Хоага стала угасать.

Прежде чем говорить о чем-то другом, хочу уточнить одну деталь о периоде игры с Украина, Ukraine, UA Александром "s1mple" Костылевым. Хотя это и был непростой отрезок времени, наша команда не была бы близко к тому состоянию, в котором мы находимся сейчас, не говоря уж об отличных результатах на Мейджоре, если бы Симпла не подписали. Если бы мы предпочли другого игрока, то весь наш путь был бы другим.

На самом деле, переход Саши произошел достаточно быстро. Я играл с ним в прошлом и пригласил потренироваться с нами, когда Аллу не подошел. После того вечера он сказал, что подумает и на следующее утро уже согласился. Очевидно, что мы знали о репутации Симпла, когда подписывали его. Честно говоря, я думал, что смогу с ним справиться.

Думаю, что сейчас уже все видели это интервью, когда мы прошли квалы на Мейджор. Большинство людей ожидали, что это будет переломный момент для s1mple. И это был шаг в правильном направлении. Думаю, что это был худший турнир Саши на Лане и это действительно помогло доказать ему, что мы могли cыграть лучше и помочь, если это требовалось. Тем не менее, это был недолгий момент, и время подготовки  перед Мейджором было тяжелым.

Вся уверенность в себе, которая появилась у нас на квалификации, ушла. Забудьте о том, что мы неуклюже подписали США, United States, US Кеннеса "koosta"Суена, Симпл просто потерял всё уважение к команде, ко мне в том числе. В результате этого наша практика часто прерывалась. Перед началом Мейджора мы могли играть только на Кэше или Дасте, да и те не были хороши. В то время я был игровым лидером, но по большей части наша игра была весьма низкого уровня. Единственное, что нас спасло - то, что мы  сыграли мало турниров и было недостаточно информации о нашем состоянии.

После Мейджора у нас были очень высокие ожидания. Но внутренне мы приехали в Мальмо без мотивации. Этот турнир действительно показал другую сторону Симлпа: он может как тащить раунды, так и отдавать их.

Не уверен, что это ранее говорилось публично, но Симпл должен был брать AWP только за террористов. План заключался в том, чтобы использовать его агрессивно и Кусту как саппорта. За защиту AWP отдавался Кусте, но Симпл быстро потерял веру в нем и просто отказался дропать ему.

Оглядываясь назад, мы теперь знаем, что и Куста не сработал в этой роли. Думаю, что планка, которые мы тогда поставили, была необоснованно высока. Конечно, разногласия с Сашей вовсе не помогли улучшить ситуацию. В предыдущих командах у Кусты было гораздо больше поддержки, чем мы могли дать ему. Там он был звездой, и они играли, чтобы саппортить ему. В целом, мы поставили Кусту в плохую позицию, и я думаю, что это было частично от того, что мы не понимали того, что его предыдущие команды делали, чтобы помочь ему.

Следующее уточнение. Мы не кикали Симпла, как говорят некоторые. Он действительно поехал домой и решил не возвращаться. У нас было какое-то несогласие, когда он сказал он этом, но небольшое. Мы знали, что если бы он остался, то в скором времени ушел бы кто-то другой.

Хотя я был так уверен, что он вернется. Помню, как звонил маме после турнира и всё время повторял “Он вернется.” И только, когда она сказала “А что, если он не вернется?” до меня всё дошло.

После его ухода была вера в то, что мы сможем соревноваться без него и в несколько следующих месяцев мы добились среднего успеха. Осенью был период, когда мы легко справлялись с американскими составами, а потом ужасно проигрывали Бразилия, Brazil, BRLuminosity.

Нам не хватало мощности состава. Не все это осознавали в тот момент, но вскоре и они поняли. Это произошло на ELEAGUE, которую мы закончили со счетом 0-8, тогда появилась жажда к победам. За ту неделю идея команды, основанной на дружбе была разбита в кусочки, хотя и не так сильно, как мы сами.

Теперь, когда мы знали, что нужно что-то менять, у нас начали ходить идеи. Имея слот на Мейджор и правило Valve о сохранении 3-из-5 игроков состава, мы знали, что основа, состоящая из меня, США, United States, USnitr0 и США, United States, USElige не изменится. Организация также помогала нам, даже до этого момента, они предлагали нам вести список тех, с кем мы хотим играть. В нем были самые невероятные имена.

Переход начал осуществляться, когда США, United States, USjdm связался со мной. Обмен его на Кусту не был простым, некоторая часть команды считала, что он заслуживал еще время. Но мы уже отобрались на Мейджор и устали проигрывать.

Это также было непростым решением. Мы знали, что хотим выиграть этот Мейджор, но даже с подписанием Jdm64, наш ростер еще не был готов. Подписание Дания, Denmark, DKДжейкоба “Pimp” Виннече сделало переход гораздо проще. Имея установленный лимит и план движения вперед, проглотить пилюлю изменений было проще.

Сейчас мы в Голландии, и дела идут отлично. Мы хорошо показываем себя в скримах с европейскими топовыми командами и великолепно сработались с новым тренером. Даже то, как обустроен дом, помогает нам. Симпл может приходить и уходить, когда угодно, так что это уменьшает давление. Большая часть разработки стратегий делается нами и тренером впятером, так что Саша приходит тогда, когда мы готовы.

Что касается перехода Пимпа, то он не на буткемпе с нами. После Мейджора будет двухнедельный перерыв в турнирах, во время которого он поедет в Лос-Анджелес, где находится наш командный дом.

Не очень приятно это говорить, но ECS был разогревом. Мы готовимся к Мейджору.

И мы едем побеждать.


Источник: www.teamliquid.net