NiP не выплачивают деньги? (Update)

Когда нибудь задумывались, что означали слова, сказанные Финляндия, Finland, FI natu после ухода из Швеция, Sweden, SE NiP?

Что меня удивило, так это то, что за пределами непосредственно игры было много факторов, которые влияли на игру. Факторов, на которые я повлиять не мог и о которых я не хочу распространяться.


Задавались вопросом, почему известный LoL-игрок Россия, Russia, RU Alex Ich жаловался на раздолбайство и невыплату денег?
Считали, что недавний суд над HeatoN’ом был недоразумением и никакой растраты бабок в организации не было, а если и была, то это было дело рук давно покинувшего организацию человека? Думали, что после того, как NiP были приобретены компанией Diglife, такого больше не повторится?
Ричард Льюис, известный своими регулярными сливами инсайд-информации, сообщил, что NiP как организация нежизнеспособна и уже давным-давно не выплачивает своим игрокам ни зарплату, ни призовые. Организация кормит игроков отмазками в духе “чемпионаты еще не перевели деньги” и “вы слишком мало стримили”. Под чемпионатами имелись в виду MLG, FaceIT и Gfinity, однако, когда с ними связался Ричард, ему сообщили, что деньги уже давно были выплачены (к слову, NiP отказались ехать на лан-финалы CEVO 7 именно из-за того, что владелец организации обвинял их в невыплате денег).
На август организация должна была игрокам $340,000. Часть этой суммы была выплачена, однако и по сей день сумма задолженности составляет около $200,000. По утверждениям Ричарда, NiP даже Фиффларену, покинувшему команду ровно год назад, выплатила не все деньги - ему организация должна около $45,000.
Некоторые деньги намеренно не выплачивали - заработок со стикеров с Катовице, например, владелец организации отказывался выплачивать, пока игроки не покроют обговоренную норму по количеству часов стримов. Однако когда игроки честно выплатили свои обязательства по стримам, денег у них на счетах не прибавилось.
Как утверждается, Финляндия, Finland, FI natu предлагал помочь владельцу организации и хотел добровольно взвалить на себя часть обязанностей по этим вопросам, однако ему мягко отказали.
На данный момент владелец организации не дал никаких комментариев.

Update 05.11.15

Руководство Ninjas in Pyjamas опровергло обвинения по поводу невыплаты призовых

Киберспортивная организация Ninjas in Pyjamas опровергла обвинения журналиста Ричарда Льюиса по поводу невыплаты призовых денег с турниров и за стримы.

Председатель правления Ninjas in Pyjamas Gaming AB Хишам Шахин прокомментировал материал —

В течение последних 24 часов мы провели внутреннюю проверку, чтобы внести ясность в ситуацию. По их результатам мы выяснили, что Ричард Льюис в своей статье опубликовал дезинформацию, из которой сделал неправильные выводы.

По его мнению, все задолженности перед игроками были связаны с задержками выплат от организаторов. Часть призовых еще не поступила в компанию, а другая поступит по договору вместе с зарплатой в этом месяце.

Отдельное внимание киберспортивная компания уделила турниру MLG X-Games Aspen. Организаторы соревнований потребовали документы для выплаты призовых, которые оказались не нужны, поскольку у NiP есть американский налоговый счет. В результате MLG не смогли перевести деньги вовремя, хотя они заверили компанию в обратном. NiP пришлось нанять юриста по налоговым делам в компании Mazars в Швеции, чтобы получить деньги от MLG. После длительных разбирательств американские организаторы соревнований признали свою ошибку и перевели деньги в начале июля. Игроки получили их в том же месяце. Из-за того, что призовые выплатили с задержкой, команда отказалась от участия в финале турнира Cevo-7.

В качестве доказательств руководство NiP опубликовало переписку с юристом по налоговым делам и организаторами турнира MLG X-Games Aspen. Ознакомиться с документами можно на официальном сайте.

Менеджмент шведской организации также подчеркнул, что игроки в курсе сложившейся ситуации. Они знают, что ESL не перевели деньги за турниры в Cologne и Dubai. Что касается выплат за стримы, то руководство NiP тесно взаимодействует с Twitch.tv, которые помогают отслеживать количество часов по каждому киберспортсмену. Вся статистика доступна игрокам команды.

Ричард Льюис — зарубежный киберспортивный журналист и комментатор, известный своими сенсационными и разоблачающими материалами на сайте Breitbart. Большинство его информаторов предпочитают оставаться анонимными, а многие освещаемые им сведения оказываются ложными. Кроме того, часть киберспортивных организаций запрещают своим игрокам контактировать с журналистом.

29 октября Льюис опубликовал информацию об изменении политики Riot по отношению к продаже команд и об отмене выплат пособий для игроков в каждом сезоне. Эти данные опроверг директор по киберспорту Riot Уолен Розелле в сообщении на форуме Reddit.

Источник: nip.gl