ESEA против сайтов-рулеток

ESEA выступили против спонсирования команд различными сайтами азартных игр

На форуме ESEA появилось интересное сообщение от представителя организации, в котором обсуждается вопрос спонсирования киберспортивных команд любыми сайтами, связанными с азартными играми на скины из CS:GO.

ESEA отмечают, что в последнее время CS:GO активно развивается в разных странах мира и с ней развиваются различные сайты со ставками и рулетками. Тем не менее, Valve, разрабочики игры, четко объяснили, что профессиональные команды не должны иметь никакого отношения к любого рода сайтам азартных игры на внутриигровые предметы.

В сообщении ESEA говорится, что организации – владельцы сайтов азартной тематики начали активное спонсирование различных команд и это противоречит правилам Valve.

ESEA объясняют, что спонсоры могут обладать некоторой внутренней информацией, которая может повлиять на исход некоторых матчей и на ставки соответственно. ESEA же не хотят, чтобы у кого-то было явное преимущество.

Именно это и стало причиной того, что ESEA ввели новое правило и сообщили о нем всем командам, спонсорами которых являются сайты с азартными играми на внутреигровые предметы. Суть в том, что все такие команды должны изменить свое название (если они играют под тегом своего спонсора). Также команды должны убрать упоминания сайта-спонсора (если этот спонсор является владельцем сайта с азартными играми) с ников игроков. Если же команда или организация будет несогласна с решением ESEA, она будет забанена на всех лигах ESEA до решения всех спорных моментов.

Полный перевод статьи из сайта ESEA:

С ростом CS:GO, растет и рынок различных форм игорного бизнеса на внутриигровые предметы. Valve, компания-разработчик игры ясно дали понять, что ни одна профессиональная команда не должна ассоциироваться со ставками на оружия.
За последние несколько месяцев мы увидели увеличивающийся интерес со стороны таких организаций в спонсировании профессиональных или полупрофессиональных команд в целях маркетинга их сайтов.
Выдержка из новости Valve, которая последовала за запретом на участие в официальных турнирах некоторых северо-американских игроков: "Профессиональные игроки, их менеджеры и любые другие сотрудники команды ни при каких обстоятельствах не должны участвовать в договорных матчах CS:GO, общаться с любителями рискованных ставок и распространять информацию, способную повлиять на ставки CS:GO.
Уточним - профессиональный игрок, менеджер команды или сотрудник киберспортивной организации очень часто имеет дружественные отношения и/или привилегированную информацию о других командах или игроках. Поэтому отныне, мы всегда будем предполагать, что у таких людей есть доступ к частной "инсайдерской информации", относящиеся к CS:GO, которая может дать вам нечестное преимущество во время ставок на любой матч."
Valve были ясны и мы будем делать всё, чтобы следовать их правилам. Игры во всех дивизионах лиги - это прямой путь к Pro League, крупнейшей CS:GO лиге в мире. Мы не хотим видеть команды, которые напрямую спонсируются сайтами, описанными выше, в лиге ESEA.
Поэтому мы связались со всеми командами, которые напрямую поддерживаются этими сайтами и проинформировали их о необходимости сменить название команды. С этого момента, эти команды не могут продвигать игорные сайты через название или тег. Не следование этим правилам приведет к запрету в ESEA, пока команда не будет готова их соблюсти.

Источник: play.esea.net